26-мая, 2014 года в большом зале Филармонии прошел прощальный концерт Нурака Абдрахманова. Организатором выступил Культурно-исследовательский центр Айгине. На концерте участвовали ученики разных поколений. 

 

«26 мая Нурак-ава должен был вывести на сцену своих последних учеников — выпускников специализированного интерната для слепых и слабовидящих детей. Судьба сделала по-своему: ученики разных лет и культурно-исследовательский центр «Айгине» прощались с Нураком Абдрахмановым — великим композитором, певцом, мастером комуза, философом, писателем.  Великим наставником, который не отказывал никому в профессиональном совете и помощи. Большой зал филармонии не вместил всех тех, кто пришел на концерт. Десяткам людей пришли послушать благодатный голос и музыку Нурака-ава. Они даже не поняли, почему мероприятие началось с жоктоо — оплакивания Нураке… Хочу выразить благодарность акыну Азамату Болгонбаеву за его человеческую и профессиональную отзывчивость. Он сделал достойный мужской плач. Концерт получился светлым и теплым — как сам Нурак-ава. Хочу сказать спасибо Юле Руцкой, которая за сценой почти плакала, но смогла провести концерт от начала и до конца. Спасибо Мирбеку Атабекову, который успел поучиться у Нурак-ава и спел в самых лучших традициях Учителя. Спасибо Бакыту Жакыпову. Нурак-ава говорил, что Бакыт поет как «улуу аталар» — великие исполнители прошлого. Спасибо Молодежной программе фонда «Сорос-Кыргызстан», которая год назад поверила в дар  Нурак-ава и поддержала последнее дело его жизни. И так вышло первое публичное оплакивание и воспоминание о великом музыканте и светлом человеке Нураке Абдрахманове», — написала на нашей страничке Гульнара Айтпаева, руководитель центра «Айгине», после прошедшего концерта.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» выражает соболезнования родным и близким Нурака Абдрахманова. Нурак Абдрахманов — выдающийся музыкант, внесший огромный вклад в развитие традиционной музыки и культуры. Мы ценим его неоценимый труд в проектах наших партнеров.

В этом году по системе Эн Белги, разработанной выдающимся музыкантом Нураком Абдрахмановым, 12 участников были отобраны среди слабовидящих и слепых людей для обучения по проекту культурно-исследовательского  центра «Айгине» «Решение проблем молодежи через творческое взаимодействие» при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Освоение системы Эн Белги и обучение под руководством Нурака Абдрахманова дало участникам возможность воспроизводить мелодии комуза в их исконном звучании, расширить свой репертуар, отточить мастерство импровизации и различных техник игры, а также приобрести знания устной истории народных мелодий.  Концерт продемонстрирует возможности комуза в преодолении любых барьеров.

Раиса Иманалиева не подходила по возрасту на конкурс по участию в обучении, но желание играть на комузе и память о родителях дали силы настоять на участии. Более 17 лет Раиса в слепоте, но этот год стал для нее переворотным. “Мои мечты начали сбываться.  Когда меня записали, я не ходила, а бежала на занятия. Я нашла сломанный комуз и была готова сделать все. Мне его починили и я начала заниматься. В начале были сложности в том, что руки не ложились как надо. Но, видимо, старания не напрасны, можно всему научиться. Скоро зазвучали первые мелодии. Они мне начали легко даваться, потом материал стал все сложнее и сложнее. Сейчас я правильно работаю со струнами, единственное нет пока темпа, думаю с практикой и это придет”, — делится своими успехами Раиса. В этом году она завершает также свое обучение в Медакадемии на курсах массажа. “Отец был комузистом-любителем и дома постоянно звучала музыка. Этого мне не хватало и сейчас сама наигрываю, мне это дает такое вдохновение. Не обязательно давать концерты, хочу играть на комузе для души и настроения. С комузом я слышу и вижу. Большая благодарность проекту, его иницииаторам и педагогам. С каждым уроком Нурака-агая наш уровень повышается”, — говорит Раиса.

Бекболсун Алымбаев приехал в школу для слепых и слабовидящих из Бакай-Атинского района Таласской области.  Поучиться на курсах ему посоветовали друзья. Сейчас мы играем такие мелодии как “Алтын балалык”, “Сары Ой”, “Таласым”, “Ак Кептер”, “Атилла”. “По методике Эн белги очень легко и быстро учиться, чем по европейским нотам. Для меня комуз не просто инструмент, это наследие наших предков, это то, что близко сердцу каждого кыргыза”, — гордо говорит Бекболсун.

Назгүл Чынарбек кызы, одна из шести девушек, успешно осваивает не только игру на комузе, но и пение в сопровождении этого инструмента. “Алтын Балалык” – ее любимая мелодия. Из современных комузистов ей очень нравится Роза Аманова.

Азиз  Жумадилов приехал в Бишкек из Ат-Башинского района Нарынской области. Он с детства увлекается музыкой и у него уже неплохо получается играть все предложенные на курсе музыкальные композиции. “Я не умел играть, а здесь учишься быстро без нот. Теперь не хочу бросать музыку” – уверенно заявляет Азиз.

Нурак Абдрахманов был доволен результатами обучения: “Атиллу” не каждый обучающийся в консерватории взрослый может сыграть качественно, а мои ученики за несколько месяцев и уроков освоили эти и другие мелодии.  У участников курса очень обостренное чувство. Они очень прилежные, старательные и дисциплинированные, с ними легко работать”.

Большой вклад в успешную работу семинара внесли волонтеры, студенты Кыргызской Национальной Консерватории. Кроме интенсивных занятий по методике «Эн Белги», в программу семинара были включены мероприятия, нацеленные на всестороннее развитие участников проекта. В целях усиления горизонтальных связей между представителями творческой молодежи и молодежи с ограниченными возможностями были проведены различные мероприятия, в том числе встречи с  коллективом детской музыкальной школы им. К.Орозова из города Чолпон-Ата. Юные музыканты и гости продемонстрировали друг другу свой репертуар. В программе семинара так же были встречи, посвященные традиционным знаниям. Самое сильное впечатление произвели члены федерации “Салбуурун”, которые пришли вместе с годовалым тайганом Каракуш, двумя беркутами Акжолтой и Шер, а также соколом-сапсаном. Незапланированным, но чрезвычайно полезным мероприятием стало выступление участников проекта на отчетном концерте группы “Гүлдөй жан” в Чолпон-Ате. Техника владения комузом и отлаженная игра в ансамбле учеников Нурака Абдрахманова заслужили самые высокие оценки учителей музыкальной школы города Чолпон-Аты.

«Прогресс учеников курса очевидный, — говорит руководитель проекта от центра “Айгине” Мээрим Айтикеева. — За 9 месяцев обучения игре на комузе у  Нурака Абдрахманова участники проекта дали большой концерт в Большом зале Филармонии. Отметим, что большинство из слабовидящих и слепых детей не умели даже правильно держать инструмент. Радует тот факт, что среди участников есть особенно талантливые молодые люди, для которых обучение у  Нурака Абдрахманова стало мощной  мотивацией для того, чтобы стать музыкантами. Самое главное в ходе проекта достигнута основная цель — образованы тесные связи между участниками и волонтерами проекта, которые, без сомнения, сохранятся и после завершения проекта».

10336687_674744995913663_3074301239312724801_n10356345_674745065913656_3758812072917859032_n

10394503_674744989246997_903872172164883633_n10418220_674745012580328_649860306564268783_n10422462_674745039246992_3930998993049424462_n