C 17 по 19 июня 2014 г. в Ошской и Джалал-Абадской областных администрациях будут проходить мероприятия, посвященные развитию услуг психического здоровья на уровне сообществ.

На форумы приглашены представители областных администраций, мэрии г.Ош и г.Джалал-Абад, представители НПО, руководители Центров семейной медицины, психиатры, представители сельских комитетов здоровья.

В ближайшее время Министерство здравоохранения КР приступает к реформам сферы охраны психического здоровья, цель которой переориентация услуг психического здоровья на общинные приближенные к месту жительства получателей услуг.

Одним из важнейших элементов реформ станет пилотирование общинных центров помощи людям с психическими расстройствами в Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областях.

На сегодняшний день во всем мире распространяются реформы в сфере психиатрической помощи. К лечению психических расстройств начали применять совершенно другие методы, и кроме, а может и вместо, изоляции в психиатрических больницах  человек при таком диагнозе как шизофрения может получать помощь в обычной поликлинике, или в реабилитационных центрах.

Как выяснилось такая помощь гораздо эффективней и экономически более выгодна, но более того эта помощь более человечна.

Последние семь лет в Бишкеке при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» разрабатывалась и адаптировалась модель внебольничной помощи для людей с тяжелыми психическими расстройствами. За это время удалось достигнуть значительных результатов. Более 300 человек с тяжелыми психическими расстройствами прошли реабилитацию и многим из них уже более пяти лет не требуется госпитализация в психиатрическую больницу. На форумах будет представлена работа Дневного центра, будет презентована модель внебольничной помощи, а также будет обсуждаться возможность ее интеграции в систему услуг психического здоровья в регионах Кыргызстана.

 

Форумы проводятся при поддержке программы «Общественное здравоохранение»

Фонда «Сорос-Кыргызстан»