project logoНародная премия «100 лучших дел для любимого села/города» будет присуждена жителям местных сообществ за вклад в местное развитие и укрепление принципов добросовестного управления в ОМСУ.

 

Дата пресс-релиза: 20 июня 2014 года

Контактная информация:

Кыргызская Республика, город Бишкек, ул. Раззакова 50

Тел: +996 312 621 410

Email: office@cacpp.org

 

В Центре Общественных Технологий, где был инициирован проект по вручению данной премии, отмечают, что на сегодняшний день ситуация с участием членов местных сообществ, в особенности молодежи, в работе по развитию сообществ остается практически неизменной и характеризуется неудовлетворительной. Для взрослого поколения молодежь по-прежнему остается инструментом политической борьбы, и зачастую ее используют в качестве вспомогательной силы для достижения собственных целей. Отсюда возникает недоверие к молодым людям в вопросах улучшения жизни в сообществах.

 

«Отталкиваясь от сложившейся ситуации мы решили инициировать Народную премию «100 лучших дел». Сам процесс проведения и вручения премии будет разработан молодыми членами пилотных сообществ, которых мы обучим навыкам проектирования и управления проектами. Выпуск информации о героях премии в публичное пространство позволит активизировать других неравнодушных граждан совершать добрые дела», – сообщил Артем Пономаренко, руководитель проекта.

 

Проект реализуется в 3 пилотных сообществах: Ысык-Атинский район Чуйской области, Кара-Суйский район Ошской области и Аксуйский район Ысык-Кульской области. Здесь молодежь либо сама запустит проекты по развитию своих сообществ, либо включится в процесс уже существующих инициатив. Разработанная в рамках проекта модель проведения Народной премии и результаты проекта будут собраны в единый сборник, который в качестве основы может быть использован в других сообществах республики. Результаты проекта, который реализуется с 1 июня по 30 ноября 2014 года, будут представлены на итоговой конференции в Бишкеке, которая состоится в конце ноября.

 

Центр Общественных Технологий активно принимает участие в процессе улучшения управления, как на местном, так и на национальном уровнях, а данный проект – еще один шаг на пути к установлению добросовестного управления в Кыргызстане.

 

Проект «100 лучших дел для любимого села/города» реализуется Центром Общественных Технологий при финансовой поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».