В Бишкеке 19 и 20 июня прошло экспертное обсуждение новых проектов законов в сфере отправления правосудия: нового проекта Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики и законопроекта в части доступа к судебной информации. Об этом сообщает секретариат Совета по судебной реформе при президенте Кыргызской Республики.

Экспертные обсуждения проводятся при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке, регионального отделения Управления верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии, ПРООН в Кыргызстане, Немецкого общества по международному сотрудничеству, Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) и фонда «Сорос — Кыргызстан», Программы USAID/ИДЛО по укреплению судебной системы, Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности Государственного департамента США, Американской ассоциации юристов, Международной тюремной реформы в Центральной Азии, а также общественного фонда «Голос свободы».

Как указывается, обсуждение прошло с участием представителей аппаратов президента и правительства, правоохранительных, судебных и иных органов, адвокатов и представителей гражданского общества, международных экспертов. Отмечается, что это позволило оценить правовые новеллы законопроектов, выявить и сопоставить различные взгляды на них, рассмотреть предложения по их изменению, доработке либо исключению.

«Проектом кодекса предлагаются следующие судебные инстанции: первая, вторая (апелляционная) и третья (кассационная), при этом в третьей инстанции предложено иметь судебный состав из пяти судей против трех по ныне действующему кодексу. Также предлагается ввести новый институт предварительных слушаний, специальный раздел по порядку процедур о проступках, определяется соответствующая подсудность уголовных дел и проступков», — сообщила пресс-служба.

Обсуждение велось по особенностям производства по уголовным делам и проступкам в отношении отдельных категорий лиц в части возобновления дел по вновь открывшимся и новым обстоятельствам и другим положениям проектов законов. После состоявшегося обсуждения предполагается, что экспертные рабочие группы продолжат доработку подготовленных проектов законов, говорится в сообщении.

http://www.vb.kg/doc/278001_eksperty_obsydili_novyy_proekt_ygolovno_processyalnogo_kodeksa.html

  23.06.14   11:29