Вчера, 25 июня, прошло экспертное обсуждение положений новых проектов законов в сфере отправления правосудия. Об этом сообщает секретариат Совета по судебной реформе при президенте Кыргызской Республики.

Как указывается, обсуждение положения законопроектов проходит при поддержке международных партнеров — Центра ОБСЕ в Бишкеке, Регионального отделения Управления верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии, ПРООН в Кыргызстане, Немецкого общества по международному сотрудничеству, Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК), фонда «Сорос — Кыргызстан», Программы USAID/ИДЛО по укреплению судебной системы, Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности Государственного департамента США, Американской ассоциации юристов, Международной тюремной реформы в Центральной Азии, а также общественного фонда «Голос свободы» в КР.

Отмечается, что 23-24 июня прошло обсуждение проекта новой редакции Уголовно-исполнительного кодекса КР, 25 июня — проекта новой редакции Гражданского процессуального кодекса КР.

«Обсуждение прошло с участием представителей аппаратов президента и правительства, правоохранительных, судебных и иных органов, адвокатов и представителей гражданского общества, международных экспертов. Это позволило оценить правовые новеллы законопроектов, выявить и сопоставить различные взгляды на них, рассмотреть предложения по их изменению или доработке», — сообщила пресс-служба.

После презентации концептуальных основ формирования новой редакции Уголовно-исполнительного кодекса участниками экспертных обсуждений рассмотрены основные положения уголовно-исполнительного права, включая исполнение наказаний, как связанных, так и не связанных с изоляцией осужденных от общества, применение иных принудительных средств уголовно-правового воздействия. Активно обсуждались положения в части особенностей применения средств уголовно-правового воздействия в отношении некоторых категорий лиц, порядка осуществления пробационного надзора. А также вопросы оказания помощи лицам, освобожденным от отбывания наказания, и контроля над ними.

В ходе экспертных обсуждений дискуссионными стали вопросы по оставлению дисциплинарных изоляторов, порядку осуществления пробационного надзора, работы с несовершеннолетними.

«После презентации проекта новой редакции Гражданского процессуального кодекса и представления заключения международных экспертов по нему прошло экспертное обсуждение его положений. Дискуссионными для экспертов стали предложения по унификации сроков рассмотрения дел в судах, изменению порядка взимания госпошлины, уточнению судебных инстанций: первая, вторая (апелляционная) и третья (кассационная), при этом в третьей инстанции предложено иметь судебный состав из пяти судей против трех по ныне действующему кодексу. Обсуждение активно велось по введению предварительного рассмотрения дел, введению новых обстоятельств для пересмотра судебных решений, требований к написанию судебного акта в полном объеме и другим положениям проектов законов», — говорится в сообщении.

После состоявших экспертных обсуждений предполагается, что экспертные рабочие группы продолжат доработку подготовленных проектов законов.

URL: http://www.vb.kg/278491