Конкурс  был объявлен Школой миротворчества и медиатехнологий в рамках  проекта «Поощрение многообразия через СМИ», который осуществляется при финансовой поддержки программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В конкурсе приняли участие 38 журналистов, представляющих 26 официально зарегистрированных в  КР СМИ: телекомпании, радиостанции и он-лайн издания. Интерес к участию в обучении проявили представители СМИ  со всех регионов республики. При отборе конкурсных заявок компетентная комиссия руководствовалась следующими критериями: производство/наличие программ и рубрик на межэтническую тематику в СМИ, подавшем заявку на участие в тренинге, высокий уровень мотивации журналистов, оригинальность идей будущих медиа-проектов, базовые знания заявителя о тематике многообразия  , владение техническими навыками и работе в Интернете, ожидаемые результаты обучения и т.д.

Учитывались резюме и мотивационные письма участников, а также рекомендации руководителей СМИ.

По итогам конкурса  было отобрано 18  победителей, которые примут участие в медиа-тренинге по освещению разнообразия и  мультимедийным навыкам с 7 по 11 июля 2014 года.

В последний день обучения журналисты получат возможность поучаствовать в конкурсе на техническую поддержку для модернизации их редакций и производства качественных программ и репортажей об этническом, языковом и культурном многообразии Кыргызстана.

Проект «Поощрение многообразия через СМИ» направлен на развитие контента о многообразии,  усиление конструктивной роли СМИ в межэтническом диалоге, повышение профессиональных навыков журналистов при освещении тем культурного, языкового  и этнического многообразия.

За дополнительной информацией обращаться к координатору проекта «Поощрение многообразия через СМИ» Алике Карабаевой+996312 69 40 15, +996772 21 32 57

email: alikakarabaeva@gmail.com peacemakingschool@gmail.com  www.ca-mediators.net

Об организации: Школа миротворчества и медиатехнологий (SchoolofPeacemakingandMediaTechnology) является некоммерческой структурой, деятельность которой направлена на поддержку свободы слова и доступа к информации,  развитие свободной и честной журналистики, поощрение СМИ в районах кризисов с целью укрепления стабильности и демократии в Кыргызстане и Центральной Азии.

Основные программы Школы:

 -обучение журналистов, редакторов и медиа-менеджеров;               

 -поощрение общественных обсуждений и диалога;

 -исследования, аналитические обзоры, медиа-мониторинги и экспертные оценки;

 -наставничество и медиакураторство;

 -информационно-консалтинговое партнерство, аутсорсинг управления знаниями.