2014724151337Издано 200 экземпляров учебной программы для воспитанников психоневрологических детских домов интернатов, которые будут распространены среди специализированных школ и интернатов в  населенных пунктах Беловодское, Дмитриевка, Красная Речка, Ортосуу, Кадамжай, Сулюкта, Бишкек, Джалал-Абад, Сокулук, Бишкек.

Материалы программы, основанные на практической учебной и развивающей работе с воспитанниками Беловодского психоневрологического детского дома-интерната, стали одним из результатов завершенного проекта «Образование для воспитанников психоневрологических детских домов», реализованного ОФ «Келечек ХелсПром» и БО «Аплифт-Офинд» в рамках Образовательной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан». Воспитанники Беловодского детского дома продолжат обучение и после завершения проекта. А другие интернаты и специализированные школы получат возможность применить данный опыт на местах.

В программе содержится практический опыт обучения с применением индивидуального подхода к детям с ограниченными возможностями здоровья. Учебная программа полностью адаптирована и упрощена для лучшего освоения детьми. Знания, полученные в процессе обучения, закрепляются в выездах в общественные места. Это помогает детям установить связь и понять для чего необходимы знания при контакте с внешним миром и  другими людьми вне стен интерната.