Программа «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» подготовила аналитический документ и законопроект по цифровому вещанию на кыргызском, русском и английском языках.

 

Документ “Политика перехода и развития цифрового телерадиовещания КР: оценка ситуации и рекомендации гражданского общества” – первый всеобъемлющий полисный анализ и рекомендации по переходу на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике, выработанный в рамках рабочей группы (2013-2014г.), состоящей из медиа экспертов, юристов, аналитиков, медиа организаций, представителей гражданского общества, частного сектора и государственных структур.

Цель всего проекта — содействие максимально прозрачному, инклюзивному и своевременному переходу на цифровое вещание с учетом прав и свобод граждан и нынешних вещателей.

 

Кыргызстан, как и многие страны мира, стоит на пороге глобальных перемен в медиа пространстве. С июня 2015 года, согласно международному Плану “Женева-06”, Кыргызстан должен перейти на цифровое телерадиовещание. От того, как страна, ее лидеры и граждане будут готовы и как отреагируют на грядущие перемены, будет зависеть не только состояние со свободой слова, СМИ, плюрализмом мнений, но также и судьба нашей молодой демократии и развитие страны в целом.

 

Аналитический документ создавался, в первую очередь, в помощь лицам, принимающим решения. Программа “Свобода информации” Фонда “Сорос-Кыргызстан” и авторский коллектив данного издания попытался собрать весь пройденный Кыргызстаном опыт, особенно подчеркнуть уязвимые зоны, риски и возможности, связанные как с процессом перехода, так и с дальнейшим развитием цифрового вещания, а также предложить конструктивные рекомендации, чтобы в эпоху цифрового наземного вещания Кыргызстан  продвинулся вперед к открытому медиа-рынку, улучшенному доступу к информации со стороны всех групп населения, осознанной информационной политике, качественному и разнообразному контенту, который востребован гражданами.

 

Помимо анализа вариантов политики и рекомендаций, рабочая группа аналитического документа “Политика перехода и развития цифрового телерадиовещания КР: оценка ситуации и рекомендации гражданского общества” подготовила поправки в три закона: Закон КР “О телерадиовещании”, Закон “О лицензионно-разрешительной системе в КР”, Закон КР “Об электрической и почтовой связи”. Все рекомендации были выработаны в ходе многочисленных консультаций, общественных дискуссий и слушаний с представителями всех заинтересованных сторон, экспертов и специалистов в течение 2013-2014 гг.

 

Ознакомиться с документом можно по ссылке:

На русском языке

На кыргызском языке

На английском языке

 

Программа “Свобода информации” Фонда “Сорос-Кыргызстан” содействует расширению и защите доступа к информации, доступа к знаниям и свободе выражения в Кыргызской Республике. Мы защищаем СМИ и журналистов в судах через наших партнеров, развиваем журналистов профессионально, работаем над усовершенствованием медиа законодательства, оказываем поддержку региональным СМИ, расширяем создание социально значимого контента, вкладываем в реформу общественного вещания, цифрового вещания, и в целом содействуем становлению свободной и ответственной прессы в Кыргызстане с 1993 года.