В августе текущего года Республиканский учебный центр медиакоммуникаций и Общественная Телерадиовещательная корпорация (ОТРК) совместно с программой «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан»  в рамках проекта «Повышение потенциала местных вещателей» объявили конкурс на участие в семинаре «Азбука новостей».

На конкурс было подано 54 заявки от молодых сотрудников  телерадиокомпаний, продакшн-студий и он-лайн изданий Кыргызстана. При отборе конкурсных заявок компетентная комиссия руководствовалась следующими критериями: малый опыт работы на телекомпании, охват вещания, региональное присутствие, языки вещания, высокий уровень мотивации участников, ожидаемые результаты обучения и т.д. Учитывалось также и знание ситуации с переходом на цифровое вещание.

По итогам конкурса было отобрано 14 победителей. Участниками семинара будут творческие группы следующих телекомпаний: ЭлТР, Баткен ТВ, Араван ТВ, ОшТВ, 7 канал (Джалал-Абад), Нарынская областная ТРК.

В период с 8 по 12 сентября 2014 года участники получат теоретические и практические знания основ производства новостного сюжета.

Тренинг проведут профессиональные медиа-эксперты:

Элима Джапарова – медиа-тренер с большим стажем работы. Работала в разных медийных жанрах  от журналиста-новостника до автора и продюсера больших телевизионных проектов. Имеет опыт проведения семинаров на темы: «Основы производства видеоматериалов», «Специальный репортаж», «Производство ток-шоу», а так же ряд семинаров по освещению конфликтов и миротворческой журналистике. Директор медиа-центра «Демге-дем». Награждена медалью «Данк» за освещение боевых действий в Баткене.

Ибрагим Хасан-Ахунов – режиссер, оператор, монтажер, фотохудожник. Начинал свою трудовую деятельность звукорежиссером на одной из радиостанций Кыргызстана, затем перешел работать на телевидение, где освоил практически все профессии от технического инженера до режиссера-постановщика. Лауреат и обладатель гран-при различных международных фестивалей.

За ходом семинара можно будет следить на страничке учебного центра в фейсбуке: https://www.facebook.com/mediacommunications.training.centerKG

 

За дополнительной информацией обращаться к Аделе Лаишевой –  директору учебного центра a.laisheva@ktrk.kg 0772-332211