Сегодня в Бишкеке состоялась торжественное открытие класса для детей с тяжелой и средней формой аутизма и с глубокой задержкой речи по программе 1 класса на базе 34 специальной (вспомогательной) школы г. Бишкек.

DSC_0282

 DSC_0283 Дети с тяжелой и средней формой аутизма, школьного возраста, число которых по оценкам ВОЗ в Кыргызстане может достигать несколько тысяч, не имели возможности реализовать свое конституционное право на получение образования. Основная причина – отсутствие знаний об аутизме и современных методах коррекции у работников здравоохранения и народного образования.

Учитывая, что в международной практике развитых стран, дети с аутизмом школьного возраста успешно интегрированы в систему образования, Общественное Объединение Родителей Детей Аутистов «Рука в Руке» заключило договор о запуске пилотного проекта первого класса для детей с аутизмом на базе специальной школы №34 с Управлением Образования Мэрии г. Бишкек.

В новые классы закуплены учебники, учебная мебель и оборудование для организации учебного процесса. Для каждого ученика предусмотрен индивидуальный учебный план по развитию учебных навыков с помощью методики прикладного поведенческого анализа (“ABA-класс”). Эта методика позволяет обучать навыкам поведения в классе и основам учебной деятельности, метод основан на системе поощрений, что способствует уверенности и чувству успешности у ребенка.

Проект «Создание пилотного ABA класса для детей с аутизмом на базе специальной (вспомогательной) школы №34 города Бишкек» Общественного объединения родителей детей-аутистов «Рука в Руке» реализуется при поддержке Образовательной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» и ЮНИСЕФ.

Целью и задачами проекта является создание условий для доступа к обучению детей с аутизмом и задержкой речи младшего школьного возраста, адаптируя для Кыргызстана метод прикладного поведенческого анализа с участием сертифицированного поведенческого аналитика, директора по предоставлению услуг по прикладному поведенческому анализу, магистра наук Университета Клемсона, США Уильяма Эдвардcома. Также в рамках проекта планируется подготовить команду профессиональных тренеров и учителей для учеников с аутизмом.

DSC_0320

Для справки: Аутизм – это неврологическое расстройство, которое влияет на способность к речи и общению с другими людьми, двигательные навыки, восприятие мира, сенсорные ощущения. Исследования в США, Европе и Азии показывают, что на данный момент распространенность аутизма среди детей составляет от 1% до 2,6%. Это минимум 1 ребенок из 100[1].   За дополнительной информацией обращайтесь:   Садыкова Джылдыз Сейтбековна, председатель Общественного объединения родителей детей аутистов «Рука в Руке» по тел. 0550945522 или по электронной почте: sadykova1106@mail.ru Общественного объединения родителей детей аутистов «Рука в Руке»: autism.kyrgyzstan@gmail.com www.autism.kg,facebook: https://www.facebook.com/ABAclassKG?ref=hl Асаналиева Анара Муратбековна, руководитель проекта «Создание пилотного ABA класса для детей с аутизмом на базе специальной (вспомогательной) школы №34 города Бишкек» по тел. 0550929636 или по электронной почте: asanalieva@gmail.com  



[1]http://www.cdc.gov/ncbddd/autism/data.html