Образовательная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» с 2006 года оказывала техническое и методическое содействие Министерству образования КР в разработке образовательных инструментов продвижения компетентностного подхода и созданию рамочного Национального куррикулума среднего общего образования. В июле этого года Правительство КР выпустило постановление «Об утверждении Государственного образовательного стандарта среднего общего образования Кыргызской Республики», которое закрепляет результаты многолетней работы программы и экспертов в образовании.

В рамках стратегии Образовательная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» содействовала разработке предметных куррикулумов для среднего образования и в пилотировании учебных программ и учебно-методических комплектов на кыргызском и русском языках.

На сегодняшний день согласно Постановлению Правительства КР от 21 июля 2014 года №403 «Об утверждении Государственного образовательного стандарта среднего общего образования Кыргызской Республики» разработан План мероприятий  по поэтапному внедрению стандартов нового поколения в систему школьного образования Кыргызской Республики до 2022 года.

Рамочный Национальный куррикулум среднего общего образования – регламентирующий документ, используемый как инструмент  регулирования образовательного процесса; саморазвития учащегося, учителя, школы; развития системы образования на национальном и региональном/локальном уровнях.

Рамочный Национальный куррикулум разрабатывался Министерством образования и науки Кыргызской Республики и утвержден Правительством Кыргызской Республики.