MADA 2014 (2) (1)С 20 по 27 сентября на берегу озера Иссык-Куль пройдет четвертая по счету Международная Академия Дебатов им. Айтматова. В этом году в качестве слушателей Академии было отобрано около ста участников из 7 стран: Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Главное новшество нынешней Академии – участие в ней не только членов дебатных сообществ, но и представителей молодежных движений и платформ, а также волонтеров неправительственных организаций и клубов. Таким образом, четвертая Международная Академия Дебатов им. Айтматова рассчитана не только на дебатеров, но и на молодых людей с активной гражданской позицией.

Программа Академии включает в себя курсы, обучающие применению дебатных технологий в профессиональной деятельности и повседневной жизни. Цель Международной Академии Дебатов им. Айтматова – дать участникам необходимые навыки для правильного и уверенного выражения свои мыслей, критического осмысления и проверки на достоверность поступающей информации, аргументации и защиты своей гражданской позиций, продвижения инициатив своей организации и вовлечение большей аудитории в решение актуальных проблем.

Помимо академической части, программа мероприятия включает в себя открытую площадку для построения коммуникаций участников между собой и гостями мероприятия, а также культурную программу.

Организатором мероприятия выступает ОФ «Международная Образовательная Ассоциация Дебатов в Центральной Азии» (IDEA CA) при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».

 

***