Открытые образовательные ресурсы (ООР) для обучения и переподготовки специалистов  агропромышленного комплекса

В рамках программы «Свобода информации» фонда «Сорос-Кыргызстан» запускает проект в Кыргызском национальном аграрном университете им. К.И. Скрябина «ООР для обучения и переподготовки специалистов  агропромышленного комплекса на региональном уровне».

Цель проекта заключается в разработке, усовершенствовании и свободном распространении адаптированных учебных ресурсов для обучения (переподготовки) специалистов  агропромышленного комплекса на региональном уровне.

 

Многие учебные материалы, разработанные не только для специалистов агропромышленного комплекса, но и обычных фермеров зачастую публикуемые в очень ограниченных количествах, не доходят до конечного пользователя. Огромный банк уникальных знаний, опыта в сфере сельского хозяйства так и остается в стенах Кыргызского нациоанльного аграрного университета им.К.И.Скрябина.

“Поэтому необходимо внедрение инновационных методов в подготовке и переподготовке кадров для сельского хозяйства, для обеспечения фермеров в регионах образовательными ресурсами, в том числе и через Интернет. В связи с этим планируется поэтапное размещение банка знаний Кыргызского национального аграрного университета в открытый доступ. Для этого необходимо решить вопросы с авторскими правами на образовательные ресурсы, многие авторы которых до сих пор трудятся в стенах Университета”, — говорит руководитель проекта Бакыт Аскаралиев.

 

Проект по ООР стартовал с 1-сентября 2014 года, завершится 30 марта 2015 года. Будет разработаны, совершенствованы и распространены адаптированные учебные курсы. Для презентации видеоуроков будут проведены два тренинга в Нарыне.

 

К участию в разработке, совершенствовании и распространении адаптированных учебных курсов приглашаются фермеры, студенты, профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники  аграрных учебных заведений, представители Министерства сельского хозяйства и мелиорации, а также сообщества и все лица, кому небезразличны вопросы сельского хозяйства.