IMG_0280Развитие личности человека происходит под влиянием культуры и общества, воспитавших его, и напрямую связано с социально-экономическим положением и полом. Если подросток изначально находится в менее благополучных условиях (детский дом, пьянство или наркомания одного или обоих родителей, домашнее насилие и т.д.), чем его сверстники, появляются предпосылки его девиантного поведения.

Общение с такой группой молодежи отличается коренным образом от общения с людьми из привычного нам окружения. Особенностям взаимодействия с такими группами и обучались будущие региональные тренера IDEA CA под руководством опытного тренера по работе с девиантными группами и дебатера со стажем из г. Алматы Айи Кабиола.

«Дебаты – это больше, чем просто игра. Для детей-сирот, для инвалидов, для подростков из неблагополучных семей, для девочек, подвергающихся домашнему насилию и для многих других детей, дебаты — это возможность быть услышанным, обрести силу слова. На этом тренинге мы выявили, что важно понять для преодоление негативного поведения представителей неформальной молодежи. Я уверена, впереди нас ждет много работы, ведь осознание и принятие — это только начало», — отметила Айя.

Помимо теоретических лекций, проводились практические упражнения, направленные на поиск альтернатив девиантному поведению, в ходе которых обучающимся представилась возможность изнутри взглянуть на проблемы девиантов, прочувствовать окружающих с позиции менее привилегированных молодых людей.

Главная цель этого тренинга – обучить молодых тренеров передаче своих знаний не только следующему поколению дебатеров, но и социальным группам, изначально имеющим меньше стартовых возможностей. Ведь дебаты —  это не просто интеллектуальный спорт, а в первую очередь обучающая технология, которая дает возможность молодым людям высказаться, учит критическому мышлению, аргументации и обоснованию собственной позиции, что очень важно в современном мире.

Организатор мероприятия: Международная Образовательная Ассоциация Дебатов в Центральной Азии (IDEA CA) при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».