Дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию календарь Фонда «Сорос-Кыргызстан» «Осколки мечты» основу которого составляют фотографии монументальных мозаичных панно Бишкека и Кыргызстана и исследование, проведенное в рамках  двухлетнего одноименного проекта ШТАБА (Школы теории и активизма — Бишкек) монументального искусства периода 1960-1980-х гг.

Calendar_2015_Страница_01

Тема мозаичных панно как памятников монументального искусства и части городского пространства оказалась актуальной и с точки зрения программной деятельности Фонда.

В ушедшем 2014 году Фонд «Сорос-Кыргызстан» поддержал проведение первого Урбан Форума Бишкек Upgrade, площадку для обмена опытом, где активная молодежь, горожане, специалисты, муниципальные служащие имели возможность обсудить волнующие их темы и проекты.

В 2015 году ШТАБ при участии Молодежной программы фонда обращается к сложной проблематике города как общего в контексте современного Бишкека и предлагает в качестве цели создание условий для более активного участия молодежи в городских процессах посредством образования и исследований.

Мы надеемся, что календарь 2015 года станет не только привлекательным визуальным материалом, но и даст полезную информацию о памятниках культуры, которые порой мы не замечаем и пищу для размышлений о роли граждан в сохранении и осмыслении уникального наследия и истории.

С наилучшими пожеланиями,

Шамиль Ибрагимов

Исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан».