16-17 ноября в рамках рабочего визита Джорджа Сороса в Кыргызстан состоялись встречи с президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым, с наблюдательным советом Фонда “Сорос-Кыргызстан”, со студентами и руководством Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА).

На встрече с Наблюдательным советом Джордж Сорос отметил успехи Фонда “Сорос-Кыргызстан” в развитии гражданского общества, поддержки и защиты прав уязвимых слоев населения, работы с молодежными инициативами. Также в беседе обсуждалась текущая деятельность фонда , актуальность выбранных направлений в рамках стратегии и перспективы  развития программ.

Джордж Сорос лично ознакомился с ходом строительства нового здания Американского университета в Центральной Азии. Также он пообедал со студентами и выпускниками АУЦА. На обед  были приглашены студенты с различных факультетов из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Афганистана.

Беседа прошла в двухстороннем формате: студенты задавали господину Соросу, волнующие их вопросы, и Джордж Сорос интересовался планами студентов на будущее и образованием в АУЦА.

Джордж Сорос, отвечая на вопросы студентов о важности постановки целей для успешности карьеры, отметил, что одним из определяющих факторов успеха является навык критического мышления. «Образование не заканчивается в университете, оно должно продолжаться на протяжении всей жизни. Прежде чем появится возможность помогать другим в глобальных масштабах, необходимо самому стать успешным. Успех — это комбинация упорного труда и везения», —  поделился он.

С 1993 года Фонд «Сорос-Кыргызстан», часть сети Фондов Открытого общества по всему миру, учредителем которого является Джордж Сорос, содействует развитию открытого общества в Кыргызстане через поддержку  гражданских  инициатив. Сегодня в Кыргызстане это направления как права человека, общественное здравоохранение, образование, доступ к информации, прозрачность в горнодобывающей и энергетической отрасли и поддержка молодежных инициатив.

Фото: Пресс-службы Президента КР, Самата Бараталиева.

DST_9621vDST_9777

 

 

 

 

 

 

 

IMG_3200IMG_3202IMG_3277IMG_3290IMG_3295IMG_3350IMG_3380IMG_3416IMG_3497IMG_3651IMG_3491IMG_3587IMG_3576IMG_3471