Расширить сферу дискуссии на эту тему планируется на конференции «Через многообразие к устойчивому развитию», которая состоится 27 ноября 2014 года в Бишкеке.

Для того чтобы охватить реальные потребности кыргызстанского общества, выбраны такие направления для обсуждения, как принципы устойчивого развития страны в контексте многообразия, объединяющая роль государственного языка в полиэтничном Кыргызстане и новые методы его изучения, создание многоязычного контента, многообразие в СМИ, Интернете, кино и искусстве.

Проект «Поощрение многообразия через СМИ», который реализуется Школой миротворчества и медиатехнологий при финансовой поддержке Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос — Кыргызстан», повышает навыки журналистов в конструктивном освещении межкультурного диалога, странового развития через поддержку многообразной и многоязычной среды, а также обеспечивает  площадку для обсуждения вопросов, направленных на развитие гражданской идентичности.

Первая дискуссия «Общегражданская идентичность: единство в многообразии. Роль СМИ, государства и общества» (подробнее: ссылка),состоявшаяся в июне 2014 года, показала заинтересованность властей, руководителей местных СМИ, ученых и экспертов в необходимости широкой популяризации идеи многообразия и многоязычия с тем, чтобы все граждане, проживающие в Кыргызстане, чувствовали себя комфортно и равноправно.

«Я считаю данный проект актуальным и нужным, — говорит АйнураТемирбекова, заместитель министра культуры, информации и туризма КР.- Подобные проекты помогают представителям власти и СМИ найти точки соприкосновения в таком деликатном вопросе и прийти к общему пониманию, что и как говорить о многообразии».

В рамках обучающего компонента в июле состоялся интенсивный пятидневный тренинг, который провели опытные зарубежные медиа-тренеры из Испании и Казахстана совместно с экспертом из отдела этнической и религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента КР.

Это новый подход в обучении базируется на создании синергии между сессиями, тематика которых была построена на сочетании академических знаний о многообразии, его освещении в СМИ, использования современных терминов и понятий, основных направлений Концепции единства народа КР и межэтнических отношений и новой языковой политики КР, роли государства в реализации этих документов.

 

На тренинге 17 отобранных журналистов из местных СМИ обучились инструментам производства медиа-контента с фокусом на многообразие, улучшили свое понимание в области этнической и языковой политики Кыргызстана, научились использовать мультимедийные сервисы, а также создали свои медиа-проекты (подробнее: ссылка). В результате  6 финалистов получили грантовую поддержку от Программы «Свобода информации» ФСК и начали реализовывать свои идеи.

«После тренинга мы почувствовали, что нам стало легче работать над материалами на этническую тематику, потому что у нас есть необходимые навыки и техники взаимодействия с этническими группами»,- отмечает Эрнист Нурматов, главный редактор он-лайн портала Format.kg из Оша.

 

Исследование медиа-контента 14 вещательных, печатных и он-лайн медиа демонстрирует, что за последнее время качество репортажей и статей улучшилось, журналисты стали больше говорить на тему многообразия, показывать историю совместного существования различных языковых групп и их вклада в развитие Кыргызстана. Однако СМИ предстоит еще больше работать, чтобы закрепить эту тенденцию, которую в повседневной жизни должны чувствовать все кыргызстанцы.

Проект «Поощрение многообразия через СМИ» направлен на развитие контента о многообразии,  усиление конструктивной роли СМИ в межэтническом диалоге, повышение профессиональных навыков журналистов при освещении тем культурного, языкового  и этнического многообразия. http://www.ca-mediators.net/ru/mnogoobrazie_smi/

За дополнительной информацией обращаться к координатору проекта «Поощрение многообразия через СМИ» Алике Карабаевой+996312 69 40 15, +996772 21 32 57 email: alikakarabaeva@gmail.compeacemakingschool@gmail.com  www.camediators.net

Об организации: Школа миротворчества и медиатехнологий (SchoolofPeacemakingandMediaTechnology) является некоммерческой структурой, деятельность которой направлена на поддержку свободы слова и доступа к информации,  развитие свободной и честной журналистики, поощрение СМИ в районах кризисов с целью укрепления стабильности и демократии в Кыргызстане и Центральной Азии. За три года на тренингах прошли обучение около 200-х журналистов из местных СМИ.

Основные программы Школы:

 -обучение журналистов, редакторов и медиа-менеджеров;               

 -поощрение общественных обсуждений и диалога;

 -исследования, аналитические обзоры, медиа-мониторинги и экспертные оценки;

 -наставничество и медиакураторство;