Ассоциация электронных библиотек (www.kyrlibnet.kg) представляет проект «Открытые образовательные ресурсы: новая реальность для ВУЗов Кыргызстана» для сотрудников вузовских и публичных библиотек г. Бишкек.

Сроки проведения: 4 декабря 2014г.

Место проведения: Научно-техническая библиотека КГТУ им. И. Раззакова

Время проведения: 10.00.- 12.00.

Участники:  сотрудники вузовских и публичных библиотек

Проект реализуется в рамках грантового конкурса «Открытые образовательные ресурсы (ООР) и их продвижение в ВУЗах Кыргызстана» при финансовой поддержке Фонда «Сорос — Кыргызстан» (http://soros.kg).

Цель данного проекта  — Содействие созданию хранилищ ООР в ВУЗах Кыргызстана путем распространения знаний о преимуществах ООР.

В ходе реализации проекта поставлены следующие задачи:

1. Разработка и подготовка информационных материалов об ООР и проекте;

2. Проведение семинаров в ВУЗах Кыргызстана для повышения осведомленности о возможностях и преимуществах ООР;

3. Организация информационных мероприятий по результатам проекта.

Участниками проекта являются:

— Научная библиотека Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова;

— Научная библиотека Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына;

— Научная библиотека Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина;

— Научная библиотека Кыргызской государственной юридической академии.

В период реализации проекта с 1 июля 2014г. по 30 июня 2015г., предусмотрены также информационные мероприятия в ВУЗах г. Бишкек и региональных университетах республики для студентов, преподавателей, магистрантов, аспирантов и библиотекарей.

Сегодня в мире созданы и размещены в Интернете тысячи коллекций, содержащих в открытом доступе миллионы образовательных ресурсов — лекционных курсов, электронных учебников, учебных и методических пособий, обучающих модулей, аудио- и видеоматериалов, тестов, компьютерных программ, а также других материалов, которые могут быть использованы для предоставления доступа к знаниям.

Международный опыт показывает, что учебные заведения, которые предоставляют доступ к качественным курсам и материалам через Интернет, добились значительных успехов в привлечении новых студентов и укреплении своей репутации, что, в свою очередь, способствует реализации ими их общественной миссии.

Высшие учебные заведения могут сыграть важную роль в поддержке продвижения ООР путем создания эффективных механизмов не только для создания собственных ООР, но и использования ресурсов, разработанных за их пределами, а также в информировании широкой общественности о результатах проводимых научных исследований, что способствует привлечению дополнительных источников финансирования.

 Контактное лицо:

Мамутова Н.С., Исполнительный директор Ассоциации электронных библиотек

Тел.: 54-51-74

Эл. адрес: asya_mamutova@mail.ru