BKS_9679

 В минувшие выходные 13-14 декабря 2014 года в Бишкеке состоялась интеллектуальная игра “QuizDay” посвященная Международному дню прав человека. В  рамках Quiz DAY приняли участие 22 команды по 5 человек. 11 команд в игре на русском языке и 11 команд в игре на кыргызском языке.

Участники “Quiz Day” показали подготовленность на высшем уровне и всё же, победы в игре на кыргызском языке удостоилась команда из Восточного Университета им. Махмуда Кашгари-Барскани «Чыгыштын Чыгаандары»  и в игре на русском языке из  Кыргызско Турецкого Университета «Манас» команда «ULS-359» показав наилучшие  результаты.

Капитан команды «Чыгыштын Чыгаандары» Чомонов Алмаз отметил: «Игра прошла очень интересной, нам особенно понравился формат. По завершению игры наши обсуждения  «прав человека» не завершились, так как данная тема является одной из самых актуальных тем в наше время. Мы узнали много полезной информации. Будем стараться и далее активно принимать участие в таких мероприятиях».

Целями мероприятия были – ознакомление студентов с важнейшими вопросами  прав человека, а так же возможностями молодежной грантовой программы «Фонд Поддержки Молодежных Инициатив –YAF».

Мероприятие было организовано по инициативе и поддержке Youth Action Fund.

Фонд Поддержки Молодежных Инициатив (Youth Action Fund) – проект, существующий в рамках «Инициативы по правам человека» Фонда Открытого Общества.  YAF поддерживает   социальные идеи, направленные на темы по правам человека:

— Права и свободы лиц с ограниченными возможностями здоровья;

— Права женщин;

— Молодежь и правоохранительная система;

— Право на равный доступ к медицинскому обслуживанию;

-Права человека через культуру и искусство;

YAF начал свою деятельность на территории нашей Республики в 2009 году и целью программы являлось выявление, стимулирование и оказание поддержки небольшим молодежным группам, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. За 5 лет работы Фонд поддержал около 300 молодежных идей и способствовал развитию молодежи.

BKS_9545

Организатор мероприятия:  Молодежная программа в рамках проекта «Фонд Поддержки Молодежных Инициатив» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Фото: Марлис Эсенакунов