В январе в рамках программы YAF прошел тренинг по социальной модели инвалидности для матерей детей с инвалидностью Таш-Мойнокского сельского округа в с.Беш-Кунгей. Тренером была Укей Мураталиева, основатель и руководитель ОО «Назик Кыз».
Во время тренинга родители были ознакомлены с историей возникновения мирового движения по продвижению прав людей с ограниченными возможностями здоровья, социальной моделью инвалидности. Тренинг был также нацелен на то, чтобы дать родителям понять, что дети с ограниченными возможностями имеют те же права, что и ребёнок без инвалидности.
«Во время тренинга, слушая истории и ответы матерей с инвалидностью, чувствовалось, что не все родители знают права своих детей. Многие родители чувствуют негативное отношение общества, в том числе родственников родителей, по отношению к своим детям, что стигматизирует их понятие инвалидности.  Матери поделились: из-за боязни, что в школе над ребенком будут подшучивать из-за инвалидности, они не хотят их посылать в обычную школу; часто они не могут брать своих детей в гости к родственникам и выходить в общество», — рассказала инициатор проекта Жибек Ибраева.
Общая дискуссия помогла родителям поделиться своими историями, в том числе со сложностями, которые они испытывают. Во время тренинга, родители также услышали истории об успешных людях с инвалидностью,  для того чтобы способствовать разрушению стереотипов по проблематике и психологически их поддержать. После тренинга, родители обсудили необходимость объединения друг с другом для продвижения прав своих детей на уровне местного самоуправления.
Тренинг является первым шагом проекта Жибек Ибраевой в рамках Youth Action Fund (Фонда Поддержки Молодежных Инициатив), финансируемый программой «Правовая инициатива» Фондов Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».
Для получения подробной информации обращаться – Жибек Ибраева
 E-mail: ibraevajibek@yahoo.com