15-23 января 2015 года в гостевом комплексе «Ашуу» (Чон-Кемин, Кыргызстан) состоялось обучающее мероприятие для молодежи из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана «Дебаты и форум-театр» (“Debate and theatre workshop”).
Основная цель мероприятия – предоставить молодым активистам Центральной Азии инструменты социальной адаптации через обучение дебатным технологиям и методики «форум-театр», как эффективного способа самовыражения.
Проект осуществлялся в два этапа. В первые два дня прошел семинар для 15 опытных дебатеров — тренеров по дебатам, которые были обучены методам интеграции дебатов и форум-театра с целью повышения эффективности обоих методологий.
Второй этап проекта подразумевал участие слушателей, ранее не имевших дебатного опыта. Здесь участники узнали от сертифицированных тренеров центрально-азиатского региона о применении дебатных технологий во всех сферах жизни, попрактиковались в ораторском мастерстве, работе в команде, а также обучились инновационным инструментам и методикам для реализации собственных программ и проектов, направленных на решение проблем в своих сообществах.
Формат проекта дает возможность участникам максимально контактировать, обмениваться региональным опытом, информацией, что приводит к развитию партнерства дебатного сообщества с молодежными некоммерческими организациями, неформальными сообществами в регионах и другими институтами гражданского общества в оказании поддержки молодым активистам в отдаленных регионах стран Центральной Азии.
В результате семинара было разработано 12 социальных проектов, которые будут реализованы участниками в своих сообществах.
Организаторы: Международная Образовательная Ассоциация Дебатов в Центральной Азии при поддержке Молодежной Программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».