26011512015-01-26 11.32.22
 
 
 
 
 
 
 
Центр регионалистики и развития в рамках проекта «Прозрачное распределение средств фондов развития регионов» при поддержке программы «Управление природными ресурсами» Фонда «Сорос-Кыргызстан» 26 января 2015 года провел очередной круглый стол в городе Каракол.
Проект направлен на формирование прозрачной модели распределения и расходования средств фондов развития регионов при обязательном участии местных сообществ, повышение уровня развития регионов и улучшение местной инфраструктуры.
Центром было проведено ранее 2 обсуждения в городе Каракол, в ходе которых участники местной власти и организации гражданского сообщества из всех районов Иссык-Кульской области высказали свои мнения по критическим и проблемным моментам распределения средств Фонда развития Иссык-Кульской области, который был отобран в качестве пилота в проекте.
В ходе мероприятия был презентован проект усовершенствованного механизма распределения средств Фонда, с учетом предыдущих обсуждений. Участники мероприятия положительно откликнулись о проведенной презентации и усилиях экспертов проекта, приложенных в разработку механизма. Было отмечено, что представленный в проекте механизм учитывает недостатки текущего положения Фонда развития Иссык-Кульской области, обеспечивает прозрачность и подотчетность Фонда и может быть использован на практике для всех аналогичных фондов по республике, независимо от источников их формирования.
В рамках проекта предусмотрено проведение финальной презентации в городе Бишкек в первой половине февраля 2015 года. Информацию о планируемом мероприятии можно получить написав на электронную почту aijan.satybekova@gmail.com или meerim.abdieva@gmail.com