20 февраля состоится очередная встреча по проекту «Открытые образовательные ресурсы: новая  реальность для ВУЗов Кыргызстана». В этот раз в Кыргызской государственной  юридической академии

На встречу приглашены преподаватели, аспиранты и магистранты, библиотекари
К тенденциям развития мировой цивилизации в условиях общества, основанного на знаниях, сегодня добавляется новая, условно называемая «открытые ресурсы» (open source). Они имеют большое значение для образовательного сообщества, обладая ценностью для развития и распространения образования в мире.  ЮНЕСКО поддержала мероприятия по созданию ООР, в них сегодня участвуют около 150 крупнейших университетов из 21 страны мира, предоставивших в открытый доступ собственные учебные материалы в рамках консорциума Open Coursе Ware (http://www.ocwconsortium.org). В интегрированных системах доступа, таких как Open Educational Resources Commons (http://www.oercommons.org), содержится более 4,5 тыс. материалов для начального образования, более 6 тыс. – для среднего и около 13 тыс. – для профессионального образования.
 Открытые образовательные ресурсы, ООР (англ. Open Educational Resources, OER) – это цифровые материалы, которые могут быть повторно использованы для преподавания, обучения, исследований и прочего. Они сделаны доступными с помощью открытых лицензий и которые позволяют пользователям материалов то, что не было бы просто разрешено согласно одному  лишь авторскому праву.
Ассоциация электронных библиотек (www.kyrlibnet.kg) представляет проект «Открытые образовательные ресурсы: новая  реальность для ВУЗов Кыргызстана» для преподавателей и студентов, аспирантов и магистрантов, библиотекарей вузов г. Бишкек и регионов республики. Проект финансируется в рамках  грантового конкурса «Открытые образовательные ресурсы» и их продвижение в вузах Кыргызстана» при финансовой поддержке программы «Свобода информации» Фонда « Сорос-Кыргызстан»
Цель данного проекта – Содействие созданию хранилищ ООР в ВУЗах Кыргызстана путем распространения знаний о преимуществах ООР. В ходе реализации проекта поставлены следующие задачи:
1.Разработка и подготовка информационных материалов об ООР и проекте.
2.Проведение семинаров в ВУЗах Кыргызстана для повышения осведомленности о возможностях и преимуществах ООР.
3.Организация информационных мероприятий  по результатам проекта.
 
Участники проекта:

  • Научная библиотека Кыргызского технического университета им. И.Раззакова
  • Научная библиотека Кыргызского национального университета  им. Ж.Баласагына
  • Научная библиотека Кыргызско-Российского (Славянского) университета им. Б.Ельцина
  • Научная библиотека Кыргызской  государственной  юридической академии

Адрес: г. Бишкек,  пр-т Чуй, 180 А
Телефоны для контакта: 54-51-74, 32-22-34, 43-11-74, 39-20-94