В Первомайской школе села Беловодское и в 59-й школе города г.Бишкек в рамках проекта «Одна школа для всех» при поддержке Образовательной программы Фонда «Сорос Кыргызстан» в марте начались «уроки доброты», организованные ОФ «Келечек ХелсПром». Студентки БГУ по специальности «социальный работник» совместно с участниками ОО «Назик кыз» начали проводить «уроки доброты» ученикам старших классов. На этих уроках тренеры рассказали о важности понимания и принятия людей с инвалидностью в обществе.
Целью уроков является создание условий для развития у детей способности чувствовать, понимать, слышать и слушать себя и другого. В программе урока были презентация об инвалидности, просмотр фильма и игры. «Важным условием успешного формирования толерантных взаимоотношений среди школьников является адекватное восприятие и принятие разнообразие мира, коим является наличие инвалидности у других детей», — говорит одна из организаторов уроков Укей Мураталиева.
Многие из этих школьников никогда в жизни не видели людей с ограниченными возможностями здоровья, несмотря на то, что в Кыргызстане проживают более 155 тысяч людей с инвалидностью. Так происходит потому, что большинство людей с инвалидностью живут в закрытых учреждениях, таких как спецшколы, интернаты, или редко выходят из дома из-за того что инфраструктура страны осложняет их передвижение, поэтому они не общаются с другими людьми. По данным ЮНИСЕФ около 20 тысяч детей с ОВЗ не ходят в школы.
Уроки доброты будут проводиться в течении марта и апреля.