Вчера в Нарынском государственном университете им.С.Нааматова состоялся семинар по обсуждению роли вузов в продвижении открытых образовательных ресурсов (ООР).  Участниками мероприятия стали преподаватели, руководители факультетов НГУ  им.С.Нааматова, студенты и библиотекари города Нарын.
В программе семинара были представлены доклады о процессе разработки открытых электронных образовательных ресурсов, дистантном образовании в НГУ,  электронной библиотеке http://www.kyrlibnet.kg/,  открытых лицензиях.
Лира Самыкбаева, менеджер программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан», рассказала о целях программы по направлению развития ООР, а эксперт программы Александр Туманов представил мировой опыт использования и адаптации ООР в университетах. В свою очередь представители вуза показали как на базе платформы Moodle Нарынский Государственный Университет начал развитие собственного портала для размещения ООР http://nsu.ktnet.kg/oer/moodle/
Нарынский государственный университет с сентября 2014 года реализует проект «Образовательный веб-портал Нарынского государственного университета» при финансовой поддержке программы «Свобода информации» Фонда «Сорос – Кыргызстан».
Целью проекта является разработка образовательного веб-портала, который способствует доступу к открытым образовательным ресурсам и приданию образовательному процессу инновационную направленность, переводя его на новый качественный уровень, обеспечению широкого доступа к качественному образованию для всех слоев населения. В рамках этого проекта будет завершен первый этап работ по созданию Образовательного портала Нарынского государственного университета, а в последующие этапы планируется создание Информационно-ресурсного центра.
Центр в перспективе станет универсальной площадкой для повышения эффективного использования возможностей информационных технологий в процессе обучения. Портал фактически будет «точкой входа» в систему управления университетом. Администрация университета, преподаватели, студенты и другие сотрудники получат к образовательному порталу доступ различного уровня. Если кратко, то в образовательном портале будут функционировать электронные графики занятий, электронные задания, электронные журналы успеваемости, учебные курсы и т.д.
Посредством этого портала студенты смогут получать доступ к основной и дополнительной информации по учебной программе.
DSC_0398DSC_0408DSC_0425DSC_0428DSC_0439DSC_0468DSC_0481DSC_0502DSC_0537DSC_0585DSC_0577DSC_0601