oak-park-viewАпрель 2, 2015 — Общественный фонд «Городские инициативы» со 2 апреля запускает проект «Безымянные парки» в рамках Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан». Данный проект предполагает работу с заброшенными или же неиспользуемыми в полной мере своего потенциала парковыми зонами Бишкека и вовлечение в процесс развития подобных зон жителей сопряженных территорий.
Отбор пространств  будет проводиться посредством открытого  конкурса, в котором может принять участие любой заинтересованный  житель города Бишкек. В дальнейшем совместно с жителями будут разработаны проекты развития парковых зон с проведением открытых мастерских, культурно-досуговых мероприятий.
Важной составляющей проекта станет активное вовлечение молодых специалистов в лице студентов соответствующих специализаций (урбанистика, архитектура, ландшафтный дизайн) в процесс работы с жителями и непосредственно в разработку проекта развития выбранных парковых зон. ОФ «Городские инициативы» открыт для всех студентов, молодых специалистов и просто активных горожан, заинтересованных в работе в большой междисциплинарной команды над функциональными урбан-проектами.
В процессе работы над проектом «Безымянные парки» будет вестись видео-исследование урбан-активизма, результатом которого станет короткометражный документальный фильм.
Также для более широкого освещения процесса работы по вовлечению горожан в идеи урбан-активизма будут выпущены периодические издания, посвященные «безымянным паркам» и их «освоению».
Просим всех заинтересованных в развитии парковых зон в своих районах проживания жителей города Бишкек и обратиться к нам по следующим контактам: aikanysh@urban.kg  либо по тел: +996 (555) 222 752