9 Апреля 2015 года родители детей с ограниченными возможностями Таш-Мойнокского айыльного аймака организовали круглый стол с участием представителей местных властей и районной государственной администрации, в том числе представителя районного отдела образования. В Таш-Мойнокском айыльном округе проживают около 40 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет. Среди семей есть дети с физическими ограниченными возможностями здоровья, которые получают образование, посещая местные школы округа. Но среди семей есть также семьи, дети которых не имеют возможностей получить образование и специализированные услуги. Из-за отсутствия услуг внутри округа, родителям приходится отвозить детей в город, где есть специализированные центры. Но многие дети так же остаются без возможностей, а родители, не имея навыков и знаний для работы с детьми с особыми нуждами, не в силах помочь детям.
 
Родители детей с особыми нуждами решили объединиться, чтобы создать условия для образования и социализации. Благодаря проекту, поддержанного молодежной программой Фонда «Сорос-Кыргызстан», родители подготовили видеоролик с обращением к местным властям и заинтересованным сторонам о необходимости решения нужд и защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в местных селах Таш-Мойнокского айыльного округа. На круглом столе был показан ролик с участием родителей (ссылка:

For privacy reasons YouTube needs your permission to be loaded.
I Accept

Родители так же подготовили письмо-обращение и собрали подписи всех семей, у которых есть дети с особыми нуждами Таш-Мойнокского айыльного аймака. Всего собрано 55 подписей, которые включают подписи одного или двух родителей. В обращение родители просят предоставить помещение и небольшую материальную помощь, в размере 5 000 сомов ежемесячно с местного бюджета, для привлечения специалистов из  города в округ для консультации семей.
В результате круглого стола родители решили принять участие в сессиях местного кенеша для продвижения нужд и защиты прав детей с особыми нуждами. Со стороны районного отдела образования было обещано проследить чтобы  дети, в том числе из отдаленных сел, не посещающие школы, получали надомное образование.
До круглого стола родители участвовали в тренингах по правам детей с ОВЗ, которые были проведены благодаря проекту, победившему в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы»­­­ Института Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан». Ибраева Жибек получила финансовую поддержку, чтобы помочь родителям мобилизоваться.
Для получения подробной информации обращаться – Ибраева Жибек, инициатор проекта. Email: ibraevajibek@gmail.com , по моб.: +996770930319;
Жаныл-Мырза Чоробекова, координатор программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел. (996-312) 66-34-75 доб. 133
E-mail: chorobekovaz@gmail.com