232225IMG_8830+++
 
 
 
 
 
 
 
 
Данный курс разработан тренерами и экспертами Школы миротворчества и медиатехнологий в рамках проекта «Поощрение многообразия через СМИ» при финансовой поддержке Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос Кыргызстан».
Курс представляет собой учебное пособие для журналистов о том, как освещать этническое, культурное и языковое многообразие в мирное время и в период конфликта. Отдельные разделы подробно поясняют современную терминологию многообразия, аспекты многообразия в нормативно-правовой базе Кыргызстана, международные практики и новые подходы в освещении многообразия. Пройти курс будет полезно не только репортерам, и редакторам, но и также специалистам по медиа-коммуникациям, преподавателям и студентам и всем, кто хочет научиться писать по высоким стандартам и нормам этики.
При составлении лекций использовались учебные материалы тренингов по повышению навыков журналистов для освещения многообразия, производству командных и мультимедийных репортажей, а также модули по миротворческой журналистике и разрушению стереотипов, созданные в рамках «Программы по сокращению потенциала для возобновления этнического конфликта», реализованной в 2010-2013 годах.
Полный цикл «Освещение многообразия» содержит 53 лекции, 5 из которых – это видео-лекции, 8 тестов, 5 аналитических упражнений на кыргызском и русском языках. Видео-съемки лекций проводились в студии, любезно предоставленной Американским Университетом Центральной Азии (АУЦА). В конце обучения каждому студенту предлагается заполнить лист самооценки и дать рекомендации инструкторам через форму обратной связи.
Курс по ссылке
К тестированию курса были приглашены не только местные специалисты, но и наши коллеги из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Участники из этих стран также смогут воспользоваться этой образовательной базой.
Учебные материалы опубликованы на открытой образовательной платформе Udemy и интегрированы на веб-сайт Школы миротворчества и медитехнологий, где любой пользователь может зарегистрироваться и начать процесс обучения, перейдя ссылке. Все материалы предоставлены на условиях открытой лицензии Creative Commons. Публикация курса на открытой платформе позволяет вывести обмен учебными материалами по журналистике многообразия на новый уровень, дополнять и создавать новые разделы и лекции, использовать эту базу в других образовательных модулях.
Проект «Поощрение многообразия через СМИ» направлен на развитие контента, усиление конструктивной роли СМИ в межэтническом диалоге, повышение профессиональных навыков журналистов при освещении тем культурного, языкового и этнического многообразия. За дополнительной информацией обращаться peacemakingschool@gmail.com www.ca-mediators.net +996312 69 40 15, +996312 69 40 15Об организации: Школа миротворчества и медиатехнологий (SchoolofPeacemakingandMediaTechnology) является некоммерческой структурой, деятельность которой направлена на поддержку свободы слова и доступа к информации, развитие свободной и честной журналистики, поощрение СМИ в районах кризисов с целью укрепления стабильности и демократии в Кыргызстане и Центральной Азии.
http://ca-mediators.net/ru/175-sostoyalas-prezentaciya-pervogo-v-kyrgyzstane-on-layn-kursa-po-osveschenie-mnogoobraziyayu.html