Что: Конференция «Открытые образовательные ресурсы: новая реальность для ВУЗов Кыргызстана»
Где: г. Ош, ОшГУ
Когда: 27 апреля 2015г., время с 10.00 до 13.00, регистрация 9.30 – 10.00.
 
Ошский Государственный Университет совместно с Фондом «Сорос-Кыргызстан» организует встречу с участием международных экспертов, преподавателей ВУЗов, студентов, молодых активистов для обсуждения развития открытых образовательных ресурсов. На встрече будут обсуждены вопросы развития дистанционного образования в ОШгУ, авторских прав на образовательные материалы распространяемые в сети, использования новых ИТ в процессе образования.
 
Мировой опыт использования и адаптации ООР в университетах и опыт Польши будет представлен польским экспертом Ярославом Липшицем. Другой польский эксперт Радек Зешка расскажет об авторских правах и создании электронных библиотек. Кыргызский эксперт в области ООР Александр Туманов презентует современные тенденции в образовании и национальный репозиторий ООР, создание которого завершится в этом году.
 
Сегодня в мире созданы и размещены в Интернете тысячи коллекций, содержащих в открытом доступе миллионы образовательных ресурсов — лекционных курсов, электронных учебников, учебных и методических пособий, обучающих модулей, аудио- и видеоматериалов, тестов, компьютерных программ, а также других материалов, которые могут быть использованы для предоставления доступа к знаниям.
 
«Международный опыт показывает, что репутации университетов, предоставляющих доступ к своим учебным материалам через Интернет, намного выше. Такие ВУЗы более привлекательны для новых студентов», — говорит менеджер программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Лира Самыкбаева. «ВУЗы в нашей стране разрабатывают очень много образовательных материалов. В то же время, для них сейчас есть возможность использовать готовые ООР, разработанные ведущими университетами мира. Открытая лицензия ООР разрешает адаптировать их под местные требования и стандарты, а также распространять далее».
 
Контакты:
Фонд «Сорос-Кыргызстан»
720040, г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А,
Тел: + 996 312 66 34 75 (121)
0555 755 307
Тынымгуль Эшиева
Координатор по связям с общественностью
E-mail: teshieva@soros.kg