11206074_1081662371849204_9024552243695872629_n11010568_1081662578515850_3145153507104872105_nВ городе Ош состоялось обсуждение «Городские разговоры» с участием гражданских активистов, экспертного сообщества и муниципальных служащих. В ходе встречи участники смогли открыто обсудить состояние города со спикерами в лице депутата Ошского горкенеша Карима Пазилова, доктора экономических наук Жылдыз Акназаровой, медиа тренера Элимой Джапаровой, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Национальной Академии Наук КР Антонины Захаровой.
На выступлении спикер Жылдыз Акназарова предложила ряд пилотных проектов, которые должны осуществляться в первую очередь гражданским сектором. «Задачи в социальной сфере, нужно решать общими усилиями: мэрии, гражданского общества, образования и бизнеса. Причем первые три, должны быть надежными партнёрами четвертого, готового инвестировать в развитие города. У нашего города огромный потенциал, превратиться в город для счастливой жизни, город, где хочется жить и куда хочется возвращаться. Все зависит от нашей активной гражданской позиции, инициативности и совместной работы», — поделилась мыслями Жылдыз Акназарова.
По словам участницы «Городских разговоров» Ларисы Кузнецовой, у горожан отсутствует культура беречь общественное имущество. «Мы всегда требуем, чтоб нам построили детские площадки, общественные места, но при этом, когда нам строят, мы сами же ее разрушаем и ломаем. Абсолютно нет культуры и ценности, что это наш город, в котором мы живем».
«Раньше считалось мужеством красть яблоки из соседнего сада, сейчас же, считается мужеством красть цветы у муниципалитета. Это проблема Зеленхоза. Также, у нас отсутствует культура посещать спектакли, музеи. Мы бросаем мусор куда попало. К примеру, в Голландии, для того, что бы приучить жителей разделять мусор, ушло 25 лет, я не могу себе представить, сколько времени потребуется кыргызстанцам», — добавил спикер, этнограф и кандидат исторических наук Абдимитал Мурзахметов.
Одна из жителей Оша, рассказала о методе, которую они хотят применить у себя во дворе. Жители собираются установить камеру возле мусорного бака, и ловить горожан, которые все разбрасывают не доходя до бака. Планируется видеосъемку передать телеканалам для трансляции.
Также участники посоветовали депутату Кариму Пазилову следить за новыми домами, большинство которых не имеют территорий для парковки машин, которые потом будут создавать еще большие заторы.
«Наш город — не резиновый. С каждым годом увеличивается количество жителей, увеличивается количество транспорта и сейчас мы должны четко понимать, как мы можем сделать так, чтоб город был комфортным», — сказал житель города Эркин Абдразаков.
На обсуждении также активное участие принимала представительница ЛОВЗ Перизат Раева. По ее словам, жителям города Ош не хватает толерантности и тактичности.
«В общественном транспорте, нужно написать, что люди с ЛОВЗ должны платить определенную сумму, и это нужно прописать официально. Когда я поступала университет, мне в приемной комиссии говорили, зачем тебе образование, в паспортном столе — зачем тебе паспорт, ты же все равно ходишь только в больницу. Что я хочу этим сказать, нас ограничивает больше общество, чем наши возможности», — говорит Перизат Раева.
В ходе почти двухчасового общения по многим вопросам были даны подробные разъяснения и идеи по их решении.
Мероприятие провели Мэрия города Ош, Сеть некоммерческих организаций «Региональный Гуманитарный Форум», Общественный Фонд «Городские Инициативы» при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».