01_101Скамейки и урны в парковой зоне на пересечении бульвара Молодой Гвардии и проспекта Чуй восстановят и украсят в технике 3D. Данный проект реализуется в рамках проекта «Продвижение идей многообразия и урбан-активизма через медиа и арт» Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан».
6 скамеек были демонтированы для того, чтобы подготовить их к графическим работам. На данный момент согласован и утвержден окончательный дизайн парковой зоны с мэрией города Бишкек. Дизайн включает в себя идею продвижения многообразия, на скамейки будут нанесены орнаменты этносов, проживающих в Кыргызстане.
«Эта работа отличная возможность сделать свой вклад в продвижении идеи этнического и культурного многообразия в нашей стране. Так же мы хотим, чтобы у нас был красивый и ухоженный город, в котором ценят богатое наследство прошлого и открыты к новым идеям, позволяющим жить в ногу со временем», — пояснил организатор проекта Нурсултан Сулайманов.
Помимо идеи многообразия, данный проект направлен на повышение городской культуры. В восстановление скамеек и урн вовлечены молодые люди – волонтеры по проекту. Одна из важных целей проекта —  донести до молодых людей всю сложность работы восстановления и установки городского имущества, которое используют неаккуратно, намеренно его разрушая. В свою очередь дизайн паркового участка поднимет внутренние барьеры жителей города Бишкек от дальнейшей порчи скамеек.
Проект также ставит целью подготовку медиа продуктов с целью широкого привлечения внимания горожан и властей к восстановлению общественных пространств.
После восстановления необходимых элементов скамеек и урн, они будут установлены на место для дальнейших графических работ. Предварительная дата установки и декорации парковой зоны назначена на 11 мая. Дата и время мероприятия согласовывается с мэрией города Бишкек и будет зависеть от погодных условий.
Контакты организаторов:
+996 556 266 377 Бегимай Сатаева
+996 557 290 190 Нурсултан Сулайманов