С 18 по 22 мая 2015 года в Министерстве социального развития Кыргызской Республики проводятся открытые лекции по социальной работе, во время которых члены Ассоциации выпускников Фондов Открытого общества по программе социальной работы в Кыргызской Республике представят тенденции развития профессиональной социальной работы в международном и местном контекстах.
На мероприятиях будет представлен проблемный анализ становления социальной педагогики в Кыргызстане, принципы в социальной работе,  представлении о детской инвалидности в кыргызском сообществе и политика инвалидности в Кыргызстане, социальное предпринимательство, развитие услуг для потерпевших от преступлений, международный и местный опыт кейс-менеджмента, де-институализация в социальной сфере.
Лекторы – выпускники школ социальной работы Колумбийского, Вашингтонского и Манчестерского университетов.
Слушателями открытых лекций являются представители государственных социальных служб, НПО и университетов.
 
Вход свободный. Начало в 16.00 в конференц-зале Министерства социального развития Кыргызской Республики
Социальная работа в Кыргызстане — профессия сравнительно молодая, как вид профессиональной деятельности сложилась в нашей стране сравнительно недавно. Лишь в последние два десятилетия в кыргызском обществе стал появляться термин «социальный работник», что было связано с формированием в начале 90-х годов новой функции государственных органов социальной защиты – адресной социальной помощи. Однако, несмотря на свою молодость, на сегодняшний день социальная работа значительно укрепляет свои позиции, превратившись в неотъемлемую часть жизни современного общества Кыргызстана. В настоящее время социальные работники осуществляют свои профессиональные функции при айыл окмоту, в территориальных органах социальной защиты, в отделах поддержки семьи и детей, в стационарных учреждениях, в негосударственном секторе, в местных сообществах. Но, тем не менее, профессиональный статус социальной работы еще не вполне определился, в отношении ее целей, границ и перспектив идут активные дискуссии.
Особую роль в становлении социальной работы как вида профессиональной деятельности, академической дисциплины и науки сыграли Фонды Открытого общества (ФОО). С 1998 года по 2014 гг. ФОО успешно реализовали программу по подготовке профессиональных социальных работников из стран постсоветского пространства, в том числе Кыргызстана. Около 100 представителей этих стран прошли обучение по магистерским программам в двух ведущих университетах в США в области международной профессиональной социальной работы: Вашингтонский Университете в Сент Луисе и Колумбийский Университет в Нью-Йорке, а также в Высшей школе социальных и экономических наук в Москве, филиал Манчестерского Университета (Великобритания).
После обучения в престижных ВУЗах в области социальной работы, выпускники, как вернувшись в Кыргызстан, так и работая за рубежом, решили создать свою ассоциацию, которая бы способствовала профессионализации социальной работы в Кыргызстане. Эти идеи объединили всех выпускников, желающих поделиться своим приобретённым опытом и полученными знаниями.
В августе 2014 года была создана Ассоциация выпускников программы социальной работы в Кыргызской Республике. Она является неправительственной организацией, иницированной и созданной выпускниками программы ФОО по социальной работе с офисом в Бишкеке и членами по всему миру. Ассоциация нацелена на объединение усилий всех специалистов социальной работы в Кыргызстане и людей за рубежом с профессиональными интересами в Кыргызстане, в том числе группы выпускников стипендиальных программ OSF в Кыргызстане по социальной работе или других дисциплин по социальной науке.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
 
Для участия на лекции необходима предварительная регистрация по следующим адресам:
Ассоциация выпускников социальной работы
Директор Ассоциации:
Убайдуллаева Бермет,       u_bermet@yahoo.com, 0771755311
Члены ассоциации:
Назгуль Чолпонбаева,        nazgulch@yahoo.com,  0777013080
Орозова Рахат                     orozova@mail.ru, 0773710775