20:19, 26 мая 2015
Главное фото
Бишкек (АКИpress) — Исполнительный директор Фонда «Сорос – Кыргызстан» (ФСК) Шамиль Ибрагимов сегодня, 26 мая, прокомментировал агентству АКИpress решение фонда о приостановлении финансирования совместных с Общественной телерадиовещательной корпорацией Кыргызстана проектов.
«В последнее время идет определенное давление на ОТРК в плане редакционной политики, когда начинают проталкивать, продвигать очень ангажированные материалы», — заявил он. Как полагает Ш.Ибрагимов, «это нарушение принципов общественного телеканала».
По его словам, было несколько таких случаев. «Я не буду говорить о конкретных случаях, потому что их можно по-разному интерпретировать. Случай с «Вечеркой» конечно, я имею ввиду тот сюжет на ОТРК, в какой-то степени имеет отношение к нашему решению, но не имеет отношения к самой «Вечерке», — говорит исполнительный директор.
На просьбу уточнить, с чьей стороны идет давление на ОТРК, о котором он говорит, Шамиль Ибрагимов сказал, что «он не знает этого, но каждый думающий человек сам выведет умозаключения». «Возможно, что это группа лиц, возможно, это какие-то отдельные личности, я не знаю. Я сужу лишь о проявлениях, по которым ОТРК не совсем выполняет функции общественного канала, не соответствует стандартам общественного канала», — сказал Ибрагимов.
По его словам, «сюжет ОТРК о «Вечернем Бишкеке» — это только одна их частей, которые показывают несбалансированную редакционную политику телеканала». «ОТРК, как общественный канал, не должен принимать ничью сторону. Это случай с «Вечеркой». Кроме этого, было несколько других примеров несбалансированных материалов. К примеру, в прошлом году были материалы, которые откровенно разжигают межнациональную рознь», — утверждает исполнительный директор ФСК.
Он заявил, что сюжет в ОТРК про указанную газету и последующее заявление фонда совпали. «Так получилось, что наше заявление совпало, очень близко эти два события. Но это не значит, что мы отреагировали так бурно, из-за того, что идет какой-то прессинг «Вечерки». Да, на самом деле дело вокруг «Вечерки» политизировано. Но тут дело не в том, что мы за «Вечерку» или против нее, а в том, что мы считаем, что редакционная политика ОТРК становится однобокой и необъективной», — говорит Ибрагимов.
Он отметил, что «Сорос-Кыргызстан» готов сотрудничать с ОТРК, однако, по его словам, «нелогично вкладывать инвестиции в общественный канал, когда он теряет природу общественного».
Вместе с тем, он сообщил, что у фонда «Сорос-Кыргызстан» так или иначе был запланирован выход из поддержки реформы ОТРК. «Не можем же мы вечно финансировать реформу. 5 лет — это достаточно. По плану финансирование прекращалось в конце этого года, может раньше», — сообщил директор фонда.
Он еще раз отметил, что фонд не имеет никакого отношения к «Вечернему Бишкеку» и к их хозяйственному спору. «Мы не можем давать оценку деятельности «Вечерки». Это частная организация. Хотя, я считаю, что у них бывают несбалансированные и однобокие материалы и у многих СМИ в Кыргызстане бывают такие материалы. Это факт», — заключил он.

Источник: ИА «Акипресс», http://kg.akipress.org/news:615841