Центр общественных технологий запускает два трехдневных тренинга в Бишкеке с 5 по 7 июня 2015 года,  в Оше с 11 по 13 июня. Тренеры познакомят слушателей с проблемами городского сообщества, обучат начальным навыкам анализа нормативно-правовых актов, а также структуре написания аналитических записок и проектов. По завершении тренинга, каждый участник получит задание, как развивать свою идею до законченного проекта. Проект «Голос молодежи в развитии городского сообщества» реализуется Центром общественных технологий при финансовой поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».
Проект направлен на привлечение молодежи к реализации социально значимых идей и решении проблем своего сообщества. Планируется укрепить потенциал не менее 30 молодых активистов для участия в процессах принятия решений местных органов власти. С этой целью необходимо научить молодежь вносить свои предложения в органы местного самоуправления в форме аналитических записок, повысить потенциал молодежи в организации коммуникаций с органами местного самоуправления и способствовать распространению этих новых успешных практик среди молодежных активистов и неправительственных организаций.
Вся работа по подготовке слушателями своих аналитических записок и проектов будет проводиться под руководством экспертов Центра общественных технологий и партнеров. Эксперты будут помогать слушателям наилучшим образом оформить свою идею в действенный инструмент, на основе которого могут быть приняты решения. Наиболее интересные социально-значимые идеи будут рассмотрены на совместной встрече с органами местного самоуправления Бишкека и Оша и изданы в специальной публикации, которая будет распространена среди  заинтересованных сторон.