Сlogo1 9 по 13 июня в Бишкеке и на Иссык-Куле  состоится первый Центрально-азиатский Хакатон по Открытым Данным. Мероприятие организовано общественным фондом «ИТ-Аттрактор» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и при участии Всемирного банка.
Хакатон — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.  Для участия в первом Центрально-азиатском  Хакатоне был проведен конкурс среди программистов, активистов и журналистов Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.
Задача нынешнего Хакатона  обучить представителей СМИ, гражданских активистов и разработчиков совместно работать с открытыми данными и производить на их основе полезные для общества продукты – интересные приложения, аналитические и информационные статьи, инфографики, карты и т.д. Главная цель работы с открытыми данными – это решение каких-либо актуальных проблем и создание сервисов, разрешающих эти проблемы, улучшающих доступ к услугам, информации, повышающих прозрачность правительства.
В Хакатоне будут задействованы эксперты и тренеры по открытым данным из России, США и Израиля. Во время мероприятия, отобранные в рамках конкурса участники, будут обучаться и одновременно создавать продукты на основе открытых данных – прототипы приложений, статьи, визуализировать данные. Лучшие работы будут награждены, а прототипы приложений будут доработаны и представлены широкой общественности в сентябре 2015 года.
«Проведение такого форума – это не только уникальная возможность обучиться работать с открытыми данными, но придать новый импульс развитию нашей страны и региона в целом через актуальные сервисы, которые возможны при открытии общественно значимой информации», — говорит Шамиль Ибрагимов, исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан».
Кыргызстан присоединяется к глобальному движению Открытые данные при поддержке Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан», Всемирного Банка, ПРООН и ключевых государственных органов.
Открытые данные – глобальное мировое движение, направленное на социально-экономическое развитие через предоставление общественно значимой информации населению. Большинство из стран, присоединившихся к движению Открытые данные, наблюдают существенный экономический рост, усиление взаимодействия между гражданским обществом и государством, качественное улучшение государственных и муниципальных услуг, прозрачность и подотчетность правительства, рост участия СМИ и граждан в преобразованиях национального масштаба. Открытые данные — это информация, которую кто угодно может свободно использовать и распространять. Допустимы лишь требования указывать источник данных и распространять их на тех же условиях, что и исходные.
 
Контакты:
720040, г. Бишкек, ул. Логвиненко 55Ател. (996-312) 66-34-75, факс (996 312) 66-34-48
Тынымгуль Эшиева, координатор по связям с общественностью (вн.121)  E-mail: teshieva@soros.kg