Организаторы «Форума Граждан Кыргызстана 2015» объявляют конкурс «Гражданин своей страны». Конкурс, проводится в рамках форума, который призван содействовать усилению гражданского участия в Кыргызстане.
 
Цель конкурса – усиление роли гражданского участия в развитии Кыргызстана.
 
Гражданин проявляется в своей гражданственности – активной позиции, выражаемой в способности пользоваться своими правами в личных и общественных интересах и чувстве долга перед обществом и государством.
 
Активные граждане способствуют решению общественных проблем, не ожидая помощи ни от государства, ни от кого-либо еще. Они помогают другим, надеясь по большей части на собственные силы. Гражданская позиция также проявляется в работе с государством, в том, чтобы оно становилось более ответственным перед своими гражданами. Активные граждане занимаются просвещением, благотворительностью, обустройством своих городов и сел, помощью уязвимым и пострадавшим, и другими общественно полезными делами.
 
Активные граждане могут быть работниками некоммерческих или государственных организаций, предпринимателями или журналистами, фермерами или муниципальными служащими, или кем-то еще. Неважно где и кем они работают, важно чтобы они отождествляли себя со своей страной и вносили свой вклад в ее развитие.
 
Условия участия в конкурсе
 
Номинантами на конкурс могут быть

  • сами заявители, или же
  • заявлены третьи лица (т.е. заявитель может номинировать другого гражданина)

 
Номинантами на конкурс могут быть граждане Кыргызстана, проживающие на территории страны или за ее пределами. Для участия в конкурсе необходимо выслать описание номинанта на конкурс, которое должно включать:
 

  • краткую информацию о номинанте
  • описание общественного дела, которым он/она занимается
  • ссылки, подтверждающие общественную деятельность номинанта, а также печатные, фото (не боле 2-3 фотографий) и видео материалы (не более 2 мин) в электронной форме
  • данные и контакты заявителя

 
Критерии, по которым будут оцениваться номинации:
 

  • самостоятельный вклад в решение  общественных проблем
  • систематичность и регулярность проявления гражданственности
  • уникальность опыта гражданственности

 
Сроки конкурса – до 20 июня 2015 г. представить краткое описание (1-1,5 стр. одиночный интервал, 12 шрифт) номинанта на конкурс по адресу civicforumkg@gmail.com. Вопросы относительно конкурса можно прояснить по тому же адресу. Победители конкурса будут объявлены на «Форуме Граждан Кыргызстана 2015»,  23-24 июня 2015 года.
 
Организаторы форума: Аттокуров Азамат, Ирискулбеков Эрик, Карасартова Рита, Ногойбаева Эльмира, Ошурахунова Динара, Темирова Татьяна, Токтакунов Нурбек, Тюлегенов Медет, Убышева Эркина, Чиркина Галина и другие.