Подведены итоги грантового конкурса «Поддержка инициатив по инклюзивному образованию» в рамках деятельности Образовательной программы Фонда «Сорос — Кыргызстан».
Цель конкурса:
Расширение деятельности и развитие  партнерских отношений среди организаций, работающих в сфере защиты прав детей и обеспечения доступа к образованию для лиц с ограниченными возможностями здоровья, посредством разработки и реализации совместных проектов.
 
В рамках конкурса поступило  35 проектных предложений от организаций гражданского общества. Экспертная комиссия Образовательной программы  в результате конкурсного отбора приняла решение поддержать 5 грантовых заявок.

Организация Регион Проект
ОО «Рука в руке» город Бишкек и Чуйская область Создание Ресурсного Центра для подготовки детей с аутизмом к включению в общеобразовательную среду, используя инновационные методы обучения, учитывающие их особые потребности с использованием опыта пилотного АВА класса.
ОО Ассоциация родителей детей – инвалидов (АРДИ) №650 г. Бишкек, распространение на всю республику «Включение» в образовательную среду детей с инвалидностью, начиная с дошкольного возраста посредством разработки специальной адаптированной программы предшкольной подготовки для дальнейшей апробации в ДЦ АРДИ, с возможностью распространения данного опыта в других реабилитационных центрах по КР.
ОО «Шоола-Кол»
 
6 сел Тонского района Иссыккульской области;
Чуйская область, село Жанырык;
г. Нарын.
Способствовать формированию в Кыргызстане полноценной системы раннего вмешательства.
Будет проведено обследование детей  от 0 до трех лет в городе Нарын Нарынской области и селе Жанырык Сокулукского района Чуйской области, что позволит выявить и определить количество детей с задержками и нарушениями в развитии раннего возраста и поставить диагноз ситуации в сфере раннего развития таких детей.
Специалисты раннего вмешательства ОО «Шоола-Кол» продолжат реализацию программы Раннего вмешательства в 6 селах Тонского  района.
ОФ «Благодать» г.Ош Обеспечение условий для  развития профессиональных навыков и возможностей последующего трудоустройства     детей с ограниченными возможностями здоровья на примере  вспомогательной  школы № 12 г. Ош
 
ОФ  SMAIL.KG г.Ош Содействие развитию и подготовки к равному доступу к обучению  детей дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями г. Ош путем продвижения  раннего вмешательства  и инклюзивного образования.