DSC_0719Сегодня на базе ОАО «РПО РМТР» состоялась пресс-конференция с участием премьер-министра КР Темира Сариева, замминистра Министерства культуры и информации КР Айнуры Темирбековой, замминистра Министерства транспорта и коммуникации КР Эрниса Мамырканова, директора Государственного Агентства Связи при Правительстве КР Чынгыза Бекташева, генерального директора ОАО «РПО РМТР» Бакыта Шаршембиева.
На пресс-конференции с приветственной речью также выступил исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов.
— Уважаемый Темир Аргембаевич,  дорогие представители ключевых министерств, партнеры, участники пресс-конференции, позвольте поприветствовать вас всех от имени Фонда «Сорос-Кыргызстан». Выражаем благодарность за предоставленное слово, а также за возможность сотрудничества в таком глобальном национальном проекте.
Для нашей страны переход на цифровое телевидение – это возможность устранения информационного разрыва, это качественное улучшение доступа к местному контенту, развитие различных сервисов, возможность внедрения открытого образования через телевизор.
Как гражданам и специалистам в сфере свободы слова, нам очень отрадно, что Кыргызстан – единственная страна в Центральной Азии, в которой процесс цифровизации проходит открыто, прозрачно при участии ведущих местных и мировых экспертов, юристов, представителей гражданского общества.
Мы особо благодарны за огромный вклад в развитие открытого процесса цифровизации зам. Министру культуры, информации и туризма Айнуре Темирбековой и замминистру транспорта и коммуникаций Эрнису Мамырканову.
Программа «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» является одной из немногих в стране, которая поддерживает процесс перехода Кыргызстана на новый цифровой формат телерадиовещания. Мы помогали в организации общественных слушаний Государственной программы, в обмене опытом по цифровизации в России, Казахстане, Монголии, Эстонии, Хорватии. Мы были очень рады помочь с привлечением передовых экспертов, юристов и медийщиков для обсуждения прогрессивной законодательной базы по цифре.
Мы также уделяем особое внимание поддержке местных продакшн студий и ТВ каналов в производстве социально значимого аудио-визуального контента на тему образования, многообразия, регионального развития, урбанистики. За последние три года Фонд выделил свыше 200 тыс. долларов только на производство социально-значимого контента. И мы очень рады, что в этом году Кыргызстан смог выделить 11 миллионов сомов на производство ТВ контента. Фонд «Сорос-Кыргызстан» сегодня активно поддерживает информационную кампанию для населения по переходу на цифру и медиа исследования. Мы готовы продолжать сотрудничество и всячески способствовать продвижению Кыргызстана на пути к инновациям.
Мы призываем всех наших граждан присоединяться к цифровому телевидению!