Сотрудники и волонтеры ОФ Центр «Стимул»  провели в г. Исфана и в Кулундинском айильном округе Лейлекского  района  исследование оценки  и нужд молодежи региона с целью разработки краткосрочной и долгосрочной  региональной молодежной политики совместно с органами местной власти и региональным отделом Министерства труда, миграции и молодежи КР.
При проведении исследования были применены следующие методы сбора информации:
— Фокус группа  с представителями органов местного самоуправления и местной администрации. Было проведено 2 фокус группы в г. Исфана  и Кулунду а/о ;
— Анкетирование среди молодежи. В опросе приняли участие 419 человек: молодежь от 17 до 28 лет, включая учащихся 11 классов.
Согласно, итогам исследования,  молодежь Лейлека готова принимать участие на различных  молодежных мероприятиях, организованные местной властью, но, к сожалению, кроме традиционных мероприятиях, вроде ашара и спортивных состязаний, местная власть ничего инновационного не  проводит. Молодежь предложила ОМСУ больше проводить образовательные  мероприятия, также продвигать программы по продвижению прав и интересов молодежи.
Среди приоритетных проблем в регионе, молодежь отметила – возрастающую безработицу, увеличивающийся миграционный отток в столицу и за пределы Республики  и рост числа молодежи, вовлеченной в деятельность радикальных религиозных организаций.
Итоги исследования стали руководством для дальнейшей работы с молодежью Лейлекского района в рамках проекта «Действия ради достижения перемен», который был поддержан Молодежной программой Фонда «Сорос-Кыргызстан».
Презентация исследования
Общественный Фонд  Информационно-консультационный и демонстрационный Центр «Стимул» — это некоммерческая, неправительственная организация, созданная в 2006 году  в целях обеспечения доступа к информации, экономической и правовой консультации, демонстрации передового опыта и новых технологий, способствующих снизить уровень бедности и повысить информированность  сельской молодежи  отдаленных регионов республики.
Проект направлен на вовлечение  сельской молодежи в решение социально-экономических проблем для формирования среды, комфортной для развития самих молодых людей на их  территории проживания.  Призвать молодежь, не уезжать из страны в трудовую миграцию, а найти свою нишу здесь на родине, заняться малым и средним бизнесом, умело и рационально  используя ранее  заработанные средства.