Д-с -Меерим-Д-с -Топ жылдыз-_ПослеВолонтеры Рейнбоу35IMGL2106В детских садах «Айданек», «Жибек», «Топ жылдыз», «Мээрим», «Асан Усон» города Ош на стенах заборов, беседок и помещений появились чудесные картины любимых героев мультфильмов.
Все это подарил детям ОФ “Инфо-центр Рейнбоу”, 3волонтерыкоторый при поддержке Программы «Свобода информации» Фонда “Сорос-Кыргызстан” в рамках проекта «Продвижение идей многообразия и урбан-
 
активизма через медиа и арт» и в сотрудничестве с Ошским городским управлением образования  реализовал проект “Креативный детский сад”.
В ходе предварительного опроса дети назвали героев, которых они хотели бы видеть на стенах своего сада.  На стенах игровых площадок и беседок появились смешарики, пингвины, миньоны, панда, волк и заяц и другие герои.
«Мы очень обрадовались, когда нам сообщили из городского управления образования о том, что стартовал проект «Креативный детский сад» и наш сад был выбран как целевой, так как у нас были летние беседки со стенами, которые надо было срочно покрывать рисунками», — говорит заведующая детским садом «Меерим» Монуева Гульнара.
Сады были отобраны по принципу наличия стен, поверхностей и площадок, которые срочно нуждались в декорировании. Затем были проведены встречи с заведующими детских садов и методистами для определения поверхностей для настенной живописи и декорирования изделиями из вторичного сырья и встречи с детьми для выявления их любимых героев из сказок и мультфильмов.
Руководители Ошского управления образования и детских садов с радостью восприняли возможность благоустройства детских садов, так как острый недостаток финансирования государственных детских садов не позволяет вовремя и в достаточной мере проводить ремонт стен зданий и заборов. Руководство садов привлекает помощь родителей и часто силами своих работников проводят ремонт и благоустройство игровых участков.
В пяти детских садах на поверхности, общей площадью около 300 кв.м. были нанесены рисунки в стиле граффити художниками Ильей Тарасовым и Чынгызом Бакаевым, которым помогали волонтеры.
Также на игровых участках появились яркие цветы, божьи коровки, бабочки и декоративные украшения, изготовленные из использованных пластиковых бутылок и другого вторичного сырья.
На основе видео материалов из интернета шестнадцать волонтеров обучились изготовлению изделий из использованных пластиковых бутылок,  определили дизайн участков детских садах и изготовили декоративные изделия. В ходе изготовления изделий волонтеры проявляли креативность, придумывая новые варианты изготовления поделок.
Воспитатели детских садов, которые зачастую сами бывают очень креативными и  активно участвуют в озеленении и благоустройстве садов были очень рады не только необычным декоративным изделиям, но и идеям использования пластиковых бутылок, как для декорирования, так и для обучения детей. Идея использования вторсырья для декорирования пришлась по душе  многим родителям и детям, которые решили не выбрасывать бутылки, а собирать их и пробовать делать подобное или что-то другое для своего дома или двора.
 
В Кыргызстане 753 государственных детских сада, их тоже можно креативно украсить

For privacy reasons YouTube needs your permission to be loaded.
I Accept