В рамках проекта «Создай уют в своем дворе» проведено 5 мастер-классов по облагораживанию дворов в Бишкеке.
Проект реализован ОФ «Наш уютный двор» в рамках программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» ( “Медиа и арт инициативы по продвижению идей многообразия и урбан-активизма”) и направлен на популяризацию и вовлечение жителей в процесс благоустройства дворов в г.Бишкек. Он включал в себя 2 компонента: социальный и медийный.
В рамках данного проекта была проведена серия наглядных мастер-классов от плотников и садовников, которые показали, как можно благоустроить дворы многоэтажных домов своими руками. По итогам мастер-классов созданы пять коротких видеороликов.
Всего было принято 12 заявок от активистов дворов. В каждом дворе были проведены встречи с домкомами, председателями ТСЖ. Желание и активное участие самих жителей дворов в мастер-классах, а также реализуемость идей были основными критериями в отборе подходящих дворов.
11125817_797360837012672_4628869762670880436_nМастер-класс №1 был посвящен теме разбивки участка двора при помощи зеленых насаждений. Двор находится по адресу Ахунбаева 129, ТСЖ «Сапфир». Данный двор поделен по диагонали металлическим забором, так как его образуют два дома, домкомы которых работают по разным направлениям. Было решено высадить дикий виноград вдоль данного забора, который со временем перекроет металлические конструкции. Также были высажены кусты живой изгороди для разделения и оформления участка. В ходе мастер-класса жители двора были очень активными, помогали выкапывать ямы под посадку растений, сажать и поливать растения. Участвовали как дети, так и взрослые, которые в дальнейшем будут ответственными за эти растения.

For privacy reasons YouTube needs your permission to be loaded.
I Accept

11084193_805881189493970_2941967692955009139_oМастер-класс №2 был проведен во дворе, в котором не имеется ни одного сооружения или инвентаря для детей. Двор находится по адресу дом 21, ТСЖ «Домовой комитет 4-21». Жильцы данного двора, а особенно домком были очень активными. Они показали нашей команде идею, которую хотят воплотить в своем дворе. Это была детская песочница, которая имела крышку-трансформер. Данная песочница имеет специальную конструкцию крышки, которая при помощи специальных креплений трансформируется в скамейки для детей. Изготовление песочницы потребовало нескольких дней подготовки, сам процесс сбора и изготовления песочницы занял 1 день. В процессе изготовления участвовали двое активистов двора и профессиональный плотник, который руководил всем процессом. Третьим этапом была покраска песочницы. Тематика рисунков была выбрана морская. Были подготовлены специальные 3D трафареты с изображениями парусников, морских звезд, якоря, капитанского руля и т.д. Благодаря использованию ярких цветов красок и интересным рисункам песочница приобрела веселый и очень привлекательный вид.

For privacy reasons YouTube needs your permission to be loaded.
I Accept

IMG_2339Мастер-класс №3 был посвящен набирающему все большую силу направлению стрит арта – граффити. Целью было преобразить торец жилого дома, который прежде был расписан различными непристойными надписями. Дом был выбран по двум основным критериям: наличие торца дома, нуждающегося в покраске и согласие жителей дома. Мастер класс проходил по адресу дом 21, ТСЖ «Домовой комитет 4-21». Изображения были подобраны таким образом, чтобы отвечать пожеланиям и вкусам различных возрастных категорий проживающих в доме. Рисунки получились яркими и жизнерадостными.

For privacy reasons YouTube needs your permission to be loaded.
I Accept

IMG_2475Мастер-класс №4 был посвящен восстановлению цветников из бетона встроенных в приподъездную территорию жилого комплекса «Южные ворота». Адрес двора 10 микрорайон, д. 33. Данный комплекс имеет богатую историю и интересные архитектурные решения в качестве висячих садов и цветников на террасе, которые огибают дом на уровне входов в подъезды. Основной задачей было сохранить и восстановить архитектурные особенности дома в виде бетонных цветников. Данные цветники имеют цилиндрическую форму, большой диаметр и небольшую глубину, поэтому растения для посадки были выбраны с учетом данных особенностей. Композиционное решение выбрано центральное – т.е. в каждой клумбе был засеян газон по всей площади цветника, а в центре посажен куст имеющий объемную форму. Были использованы 2 типа кустов. Жители двора были очень активными, помогли разгрузить целую машину плодородной земли и распределили ее между клумбами.

For privacy reasons YouTube needs your permission to be loaded.
I Accept

11031929_807717792643643_6195974044434148131_oМастер-класс№5 После установки песочницы-трансформера в предыдущих мастер-классах, в адрес команды проеккт поступило много положительных отзывов и просьб по установке похожей конструкции в других дворах. Было решено показать наглядно как можно применить данную конструкцию к уже существующим песочницам во дворах. Был выбран двор, в котором есть 3 песочницы, стоящие в один ряд. В течение дня на песочницу не попадала тень от ближайших деревьев и кустов. Для решения этой проблемы была разработана конструкция навеса, который добавил функциональности песочнице. Каркас навеса был сварен из металлических уголков и труб квадратного сечения различной толщины, а затем закрыт кровельным покрытием – металлическими профилированными листами. Конструкция крышки песочницы была изготовлена из деревянных досок по размерам существующего основания песочницы и прикручена к нему специальными шурупами по металлу. Для безопасности использования песочницы была отшлифована поверхность дерева и покрыта олифой (антисептик) на два слоя. В итоге получилась улучшенная версия песочницы-трансформера, в которой приятно проводить время как в солнечные дни, так и во время дождя.

For privacy reasons YouTube needs your permission to be loaded.
I Accept

«У нас была цель — преподнести горожанам несколько наглядных мастер–классов, как можно недорого создать себе дополнительные удобства, прибавить во дворе комфорта, — рассказывает руководитель проекта Лейли Алмаз кызы. — К сожалению, примерно только пять процентов жильцов в том или ином многоквартирном доме искренне горят желанием изменить обстановку вокруг себя к лучшему и готовы приложить к этому руку. Большинство предпочитают наблюдать за происходящим со стороны, а иные вообще демонстрируют полное безразличие. При таком отношении нереально рассчитывать на успех. Бишкекчанам следует понять, что о своем доме и дворе они должны заботиться сами, никто со стороны не придет, чтобы сделать им красиво. Хочется, чтобы наши показательные мастер–классы пошли впрок».