Высшая аттестационная комиссия Кыргызской Республики при поддержке программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» реализовывала проект по созданию информационной системы «Электронный ВАК».
Цель проекта — формирование единой государственной автоматизированной информационной системы мониторинга процессов аттестации научных и научно-педагогических кадров.
Размещение в открытом доступе в Интернете сведений о диссертационных советах, научных руководителях, научных консультантах и ведущих организациях, а также — авторефератов, отзывов на них и апелляций на те, или иные решения диссертационных советов, связанные с присуждением учёных степеней дает возможность в более полной мере обеспечить мониторинг и прозрачность подготовки научных кадров.
Система «Электронный ВАК» заметно сокращает время подготовки документации, улучшает качество и наглядность отчетных данных, уменьшает избыточность бумажных копий. Электронный ВАК также обеспечивает возможность проверки диссертаций по программе «Антиплагиат», результаты которой хранятся в базе данных. Этой информацией пользуются члены экспертного совета при проведении экспертизы диссертационных работ.
По словам председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Абдырахмана Мавлянова, в систему внесены все данные с 1993 года. «Теперь мы сможем отслеживать все этапы, начиная с обсуждения диссертации по месту ее выполнения и рекомендации к подаче документов в диссертационный совет. Внесенные данные в базу архива ВАК Кыргызстана создают условия для быстрого поиска данных, а также проведения статистических исследований. Создание архива способствует устранению коррупционных моментов при прохождении защиты, установлению контроля над работой экспертной комиссии диссертационного совета, назначению официальных оппонентов, установлению репутационной ответственности научных руководителей», — сказал он.
Электронный ВАК» эксплуатируют в своей работе 57 диссертационных советов и 14 экспертных советов ВАК КР. В совокупности «Электронный ВАК» на сегодняшний день охватывает по республике Кыргызстан около 500 человек. На сегодняшний день в диссертационные советы поданы 30 заявлений о принятии к защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 162 заявления на соискание ученой степени кандидата наук.
«Движение открытых образовательных ресурсов (ООР) в науке нацелено на обеспечение свободного информационного обмена в этой области, давая возможность другим профессионалам, либо просто любителям обратиться непосредственно к первоисточнику. Открытый доступ к научным материалам максимизирует воздействие исследования, делает исследование более продуктивным и эффективным. В Кыргызстане, первоочередной задачей является обеспечение свободного он-лайн доступа к научным статьям и результатам научных исследований наших ученых, в том числе к полнотекстовым кандидатским и докторским диссертациям», — говорит Лира Самыкбаева, менджер программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан».
Контакты:
Руководитель проекта Урусова Т.Э.
Тел: 300-188, e-mail: urusova_tolkun@mail.ru