Прием заявок на участие в исследовательско-образовательной программе

Photodrift как практика исследования города

 

 
ОО Детский Медиа-центр совместно с ресурсом о фотографии, городе и культуре
www.photodrift.me объявляют о наборе на участие в исследовательско-образовательной программе Photodrift как практика исследования города.
 
Photodrift (фотодрейф) – метод переосмысления городского ландшафта, иное восприятие и взаимоотношение с городом через создание своих маршрутов и осознания индивидом его пребывания в городе как активного актора; другое видение привычного пространства с использованием медиума фотографии.
 
В рамках данного проекта мы будем рассматривать город как производимую человеком единицу в условиях тех или иных социально-политических процессов и попытаемся посредством художественного исследования понять влияние этих условий на городскую среду и ее восприятие. Формой интервенции в город в данном проекте станет серия фотодрейфов.
 
Опираясь на художественное исследование, команда участников будет изучать ту часть Бишкека, которая ярко иллюстрирует трансформации за последние 20 лет – восточная промышленная зона (микрорайон Тунгуч). Исследуя данную территорию, будет отслеживаться каким образом смена политических и экономических формаций отражается на инфраструктурной, индустриальной частях города и на отношениях между людьми, между людьми и государством.
 
Программа включает в себя:

  • образовательную часть – серия семинаров, кинопоказов и обсуждения на тему фотографии и городского пространства.
  • практическую часть – выходы в город для фотодрейфов.

 
По результатам исследования будет издан Фотозин (фотожурнал), содержащий фотографические исследования участников проекта, который будет презентован в рамках публичной программы в ноябре.
 
К участию в конкурсе приглашаются все заинтересованные в практиках художественных исследований, изучении городской среды и фотографии в возрасте от 16 до 35 лет.
 
Продолжительность программы: 1 сентября – 30 ноября 2015 года, три раза в неделю.
Форма заявки: контакты (телефон, e-mail), краткое резюме и мотивационное письмо (не более 1500 знаков) одним файлом.
Заявки принимаются до 17 августа (включительно) по адресу photodriftme@gmail.com с темой письма «Photodrift заявка на участие»
 
Организаторы: ОО Детский Медиа-центр, ресурс о фотографии, городе и культуре www.photodrift.me, OФ ArtFAQt.
Проект реализуется при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан»
 

Контактные данные:

0556 145 280

photodriftme@gmail.com