DSC_0069DSC_0056 DSC_0077DSC_0046Государственная регистрационная служба совместно с программистами и при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» разработала платформу открытых данных на базе системы адресного регистра страны.
 
Отсутствие данных в машиночитаемом коде у государственных учреждений является показателем низкого уровня качества предоставления услуг населению. Наличие таких данных и их предоставление широкому кругу населения стимулирует разработку бизнес и социальных приложений по предоставлению услуг, позволит ускорить и упростить взаимоотношения между ведомствами, что приведет к повышению качества прямых услуг населению.
В рамках стратегии по внедрению электронного управления в государственных органах и МСУ на 2014-2017 годы, между ГРС и Кыргызской ассоциацией разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» (ФСК) был запущен проект по созданию портала открытых данных ГРС. Для реализации данного проекта был использован опыт других стран в разработке платформы открытых данных (в частности Великобритании, платформа ckan.org).
Заместитель председателя ГРС Дастан Догоев анонсировал демонстрационную версию на сессии открытых данных в разделе «Электронное правительство Кыргызской Республики» на пятом кыргызстанском форуме информационных технологий «КИТ-2015». Данные по улицам Кыргызстана были разделены на 5 дата сетов для удобства поиска по населенным пунктам, районам, городам, областям. Также, был создан модуль поисковой формы улиц, размещенный на портале.
На сегодняшний день завершена подготовка портала для развертывания ее на сервере госпредприятия «Инфоком», на данном этапе к проекту привлечен заведующий отделом разработок программного обеспечения предприятия. Сейчас происходят последние этапы тестирования.       Сегодня ГРС является самым крупным держателем информации. В начале года ГРС сделала важное политическое решение – выложить как можно больше данных в открытый доступ (за исключением персональной информации). Одной из задач ставилось собрание и перевод в машиночитаемый вид самой крупной базы данных – адресный регистр страны.
В этом регистре собраны все данные об улицах и номерах домов по всей стране. Этот проект даст разработчикам (компаниям и отдельным программистам) возможность создавать приложения для населения, в том числе навигационные сервисы. По мере опубликования данных на портале разнообразие сервисов будет увеличиваться.
Открытые данные – глобальное мировое движение, направленное на социально-экономическое развитие через предоставление общественно значимой информации населению.
Большинство стран, присоединившихся к движению Открытые данные, наблюдают существенный экономический рост, усиление взаимодействия между гражданским обществом и государством, качественное улучшение государственных и муниципальных услуг, прозрачность и подотчетность правительства, рост участия СМИ и граждан в преобразованиях национального масштаба.   Открытые данные — это информация, которую кто угодно может свободно использовать и распространять. Допустимы лишь требования указывать источник данных и распространять их на тех же условиях, что и исходные.