unnamedС 16 июля по 17 сентября еженедельно в офисе Фонда «Сорос-Кыргызстан» в Бишкеке проходят занятия Летней Школы Дебатов. 20 участников от 12 до 25 лет обучаются основам дебатов и применению дебатных технологий в повседневной жизни.
Основная цель Летней Школы – дать участникам необходимые навыки для правильного и уверенного выражения свои мыслей, критического осмысления и проверки на достоверность поступающей информации, аргументации и защиты своей гражданской позиции.
Программа включает в себя введение в дебаты, основы аргументации, логические ошибки, навыки конструктивного оппонирования, искусство владения аудиторией, а также аналитическое и критическое мышление. Кроме основной программы у участников есть возможность послушать мастер-классы от гостевых спикеров по искусству ведения презентаций.
Карина Толмачева, дебатный тренер Школы:
«Основная цель Летней Школы Дебатов- ознакомить участников с тем, что такое дебаты, дать базовые навыки, которые необходимы для соревновательного компонента, и, конечно, развить их спикерский потенциал. Упор делается прежде всего на практику, чтобы по окончанию курса, ребята уже не боялись выступать публично и делиться своими идеями с аудиторией. Подобная летняя школа – это не только популяризация дебатов, но и обучение полезным инструментам, которые пригодятся в повседневной жизни – ведение конструктивного диалога, аргументация и критическое мышление.
Самая главная проблема, с которой сталкиваются все участники в начале — выступление перед аудиторией. Но с каждым занятием им все легче собираться с мыслями и аргументировать свои идеи. Скоро начнется практическая часть школы, где ребята начнут играть в настоящие дебаты. А уже сейчас заметно, что у них уже закрепились навыки аргументации и оппонирования. На первом занятии из них было сложно вытянуть даже несколько слов, а сейчас они уже держаться более уверенно».
Тунгатаров Доолоткелди, 12 лет, участник Школы:
«Везде нужно уметь доказывать свою позицию, уметь аргументировать. Чтобы научиться делать это хорошо, я пришел в дебаты. Мне посоветовала пойти в эту школу мама. Мне здесь нравится, потому что школа учит необходимым в жизни вещам. Когда вырастешь, важно уметь отстаивать свое мнение, уметь убеждать. Дебаты – очень интересны. Это не будем главной вещью, которой я посвящу свою жизнь. Я хочу стать ученным и, скорее всего, полученные дебатные навыки могут мне в этом помочь».  
Организатором мероприятия выступает ОФ «Международная Образовательная Ассоциация Дебатов в Центральной Азии» (IDEA CA) при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».