2 сентября 2015 года в Бишкеке пройдут “Городские разговоры” на тему “Финансовая поддержка инициатив горожан”, организованные фондом “Городские инициативы” и Институтом Политики Развития.
 
Ежегодно на поддержку инициатив “снизу” из бюджета города выделяется 10 млн сом. Кто может сейчас получить софинансирование? По условиям программы долевых грантов, реализуемой Агентством Развития города — это сообщества жильцов дома или определенной территории, которые должны также внести свой вклад в размере 50% от требуемой суммы. Цель программы — стимулировать жителей объединяться в сообщества собственников жилья для решения своих проблем. Несмотря на то, что все домкомы знают о программе, лишь  немногие сообщества действительно используют эту возможность. Как сделать программу стимулирующих грантов более эффективной и популярной среди горожан?
 
В то же время в городе появляются активисты и неформальные сообщества, которые предлагают решения городских проблем, проекты по благоустройству, социальные и культурные проекты. Каким должен быть механизм поддержки таких инициатив?
 
Участники дискуссии:

  • Динар Турдумалиева,заместитель директора Агентства Развития Города;
  • Асылбек Чекиров, эксперт Института Политики Развития;
  • Индира Узбекова, финансист, председатель ТСЖ

а также представители ТСЖ и НПО, городские активисты.
 
Модераторы: Сергей Долженков, Раушанна Саркеева
 
Место и время: кофейня Sierra в ТЦ Таш-Рабат, 2 сентября, начало в 18.30.
 
К участию приглашаются все заинтересованные горожане. Вход свободный.
 
Партнер: Институт Политики Развития, при поддержке Правительства Великобритании (DFID).
_______________________________________________________________________
 
Городские разговоры -это неформальная площадка для обсуждения актуальных вопросов городского развития и мировых тенденций в сфере урбанистики. Первые мероприятия прошли в Бишкеке в 2013 году по инициативе депутатов Бишкекского Городского Кенеша, сейчас площадка работает в рамках Бишкек Урбан Форума и поддерживается Фондом “Сорос-Кыргызстан”. Обсуждения будут проходить в популярных общественных пространствах города, по средам — каждые 2 недели. Календарь встреч можно посмотреть на сайте — www.urban.kg
 
 
Записаться на “разговор”:
Айканыш Дербишева, aikanysh@urban.kg. (0555) 222 752
 
Контакты для СМИ:
Раушанна Саркеева, raushanna@urban.kg. (0771) 560 113
www.urban.kg
www.facebook.com/urbaninitiativesKG