n-KIDS-SCIENCE-CLASS-large22 сентября на базе СШ№61 г.Бишкек проводится семинар для учителей информатики пилотных школ Кыргызстана для апробации альтернативного стандарта по предмету «Информатика».
 
Целью проекта является поддержка разработки и внедрения нового стандарта по предмету «Информатика» для 5-11 классов и его пилотирование в пяти пилотных школах страны.
В марте этого года Фонд «Сорос-Кыргызстан» реализовал проект, в рамках которого финансировал рабочую группу, которая разработала альтернативный стандарт нового поколения и программу по предмету «Информатика» для повышения качества школьной подготовки по информатике и стимулирования развития профессий в области «Computer Science».
В состав рабочей группы вошли эксперты-практики, ведущие ИТ-специалисты, независимые программисты-разработчики, в том числе и школьные и университетские учителя информатики. Экспертная группа провела анализ лучших мировых программ по «Computer Science», целый ряд встреч и семинарских обсуждений по данному вопросу, разработала ряд рекомендаций.
Кыргызстан, который не имеет натуральных ресурсов в виде нефти и газа, имеет шанс совершить экономический рывок только силами человеческих ресурсов, а именно, путем увеличения числа программистов и ИТ-специалистов, ориентированных на осуществление заказов на экспорт. Программисты уже сейчас генерируют более 20 000 долларов в год, тогда как к сравнению, швейник генерирует всего около 2000.
Подготовка кадров в этой сфере однако очень сильно зависит не только от ВУЗов, но и от качества школьного образования по данному предмету. К сожалению, данному предмету уделяется очень небольшое внимание: так последний проект стандарта по информатике был подготовлен 5 лет назад, а уроки «информатики» ведутся всего лишь с 7 по 9 класс по 1 часу в неделю. Развитие информационных технологий, потребности общества и учащихся с тех пор значительно изменились, поэтому необходимо срочно пересмотреть стандарты обучения в школе по данному предмету.
Согласно новому проекту БУП, удалось не только сохранить предмет «Информатика», но и увеличить почти в 4 раза количество часов по предмету «Информатика», а изучение данного предмета начнется уже с 5-го по 11 классы.
 
В семинаре планируется участие по 2 учителя информатики с каждой из 5ти пилотных школ: Школа-гимназия «Олимп», г.Ош, лицей «Манас», г. Талас, Школа-гимназия №1,
с. Лебединовка, Иссык-кульский областной лицей им. Т.Сатылганова, г. Каракол и УКАФМШЛ №61 им. Е.Якира, г. Бишкек.
Партнером данного пилотирования выступают Министерство образования и науки КР, УКАФМШЛ №61, ОФ «Центр социальной интеграции».