29 сентября 2015-года Иссык-Кульский государственный университет им.К.Тыныстанова при поддержке программы «Свобода информации» «Фонда Сорос-Кыргызстан»  запустил проект по развитию открытых образовательных ресурсов и  внедрению компонентов elearning  в образовательный процесс.
Цель первого мероприятия в рамках проекта – ознакомление с целями и задачами проекта, презентация мирового и национального опыта ООР и возможностей и ресурсов ИГУ.
На конференцию были приглашены представители разных структур: преподаватели, ИКТ специалисты и административные сотрудники ИГУ, методисты областного института образования, специалисты Северного территориального представительства государственной кадровой службы, эксперты в области ООР, учителя средних школ города г.Каракол.
Проект «Доступ к качественному обучению и к инновационным знаниям через создание он-лайн платформы открытых образовательных ресурсов (ООР) и внедрение компонентов elearning технологии в образовательный процесс» направлен на создание открытых образовательных ресурсов, улучшение качества преподавания, изменение методов оценивания студентов, внедрение элементов электронного обучения в образовательный процесс.
Проект будет охватывать старшие классы средней школы: подготовка к ОРТ; высшую школу: трансфер из традиционных методов к инновационным; и обучение для взрослых: курсы, которые можно получить бесплатно вне отрыва от основного вида занятий. Проект будет продолжаться один год с сентября 2015 года по 1 июля 2016 года. В ходе проекта преподавателей будут обучать создавать он-лайн курсы на образовательной платформе Moodle, которым пользуются многие европейские вузы. В рамках конференции участникам была предоставлена информация о проекте, мероприятиях и задачах для реализации, в котором будут участвовать большинство из них. Эксперт по ООР Тынчтык Жанадылов рассказал о мировом и национальном опыте ООР.
Иссык-Кульский государственный университет участвует во многих международных проектах, и большинство из них в рамках программы ТЕМПУС – модернизации высшего образования. Проект QAMEL направленный на внедрение менеджмента качества электронного обучения в Центральноазиатских странах позволил повысить материально-техническую базу университета, это и e-learning студио и классы, полностью оснащенные мультимедийной техникой и программным обеспечением, кроме это ИКТ специалисты и сотрудники прошли обучение в европейских университетах. Этот потенциал вуза будет немаловажен для реализации проекта.