69Центр «Стимул»  в рамках проекта «Действия ради достижения перемен» при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» организовали в городе Исфана и в селе Кулунду дискуссионные клубы среди молодежи. Были обсуждены следующие темы:

  • Основные проблемы безработицы и миграции сельской молодежи и их пути решения;
  • Проблемы отрицательного влияния некоторых национальных традиций, таких как кража невест на устойчивость и дальнейшую совместную жизнь молодых семей ;
  • Проблемы излишнего расточительства в подготовке свадеб среди семей с разным достатком и их пагубное влияние на бюджет семьи ;

Участниками дискуссионного клуба стали : представитель Министерства труда, миграции и молодежи Алия Джураева , студенты профессионального лицея № 48, студенты Международной Академии управления права, финансов и бизнеса и также учащиеся 11 классов.
Целью проведения дискуссионных клубов было информирование сельской молодежи о негативных результатах кражи невест на их дальнейшую жизнь, повышение информированности и предоставление возможности дать  практические навыки для возвратившихся молодых трудовых мигрантов.
По итогам дискуссионного клуба участники намерены проводить разные акции против кражи невест, форум театры по теме трудовой миграции мигрантов для распространения среди молодежи и вести пропаганду эффективного использования семейного бюджета.
 
Общественный Фонд  «Стимул» — это некоммерческая, неправительственная организация, созданная в 2006 году  в целях обеспечения доступа к информации, экономической и правовой консультации, демонстрации передового опыта и новых технологий, способствующих снизить уровень бедности и повысить информированность  сельской молодежи  отдаленных регионов республики.
Проект направлен на вовлечение  сельской молодежи в решение социально-экономических проблем для формирования среды, комфортной для развития самих молодых людей на их  территории проживания.  Призвать молодежь, не уезжать из страны в трудовую миграцию, а найти свою нишу здесь на родине, заняться малым и средним бизнесом, умело и рационально  используя ранее  заработанные средства.