logo14-15 ноября текущего года в Кыргызстане состоится самая крупная молодежная [не]конференция Центральной Азии, которая проводится с 2009 года и стала уже традиционной. Данное мероприятие с каждым годом становится популярным и завоевывает новые горизонты.
Так, если самая первая конференция проводилась только в Бишкеке, то в этом году она будет проводиться на территории всей республики.
Отличительной чертой нынешнего мероприятия является то, что она проводится в инновационном  формате, известным во всем мире как Barcamp, где участники могут свободно посещать лекции известных и успешных людей, обмениваться опытом, заводить новые знакомства, получать нужную информацию на различные темы и многое другое.
Ежегодно JashtarCamp посещают тысячи людей из различных сфер деятельности, где они представляют свои достижения, истории успеха, мастер-классы и проводят открытые дискуссии на актуальные темы. Основной аудиторией конференции являются молодые лидеры, ученые, предприниматели, которые продвигают гражданские инициативы и реализуют социально важные проекты. В основе задач конференции лежит предоставление молодежи возможности продемонстрировать свои достижения, обменяться опытом, услышать экспертное мнение и получить необходимую поддержку своим инициативам.
Одним из важных событий является то, что впервые в истории Кыргызстана JashtarCamp будет проводиться во всех 7-ми областях и 8-городах республики. Тем самым масштабы конференции охватят наибольшее количество участников. Это обуславливается тем, что многие регионы ранее не имели доступ к подобным мероприятиям и оставались не вовлеченными в активную среду.
Также особенностью JashtarCamp 2015 является то, что в этом году команда организаторов JashtarCamp решила уделить акцент на социально-уязвимую молодежь Кыргызстана и представила несколько тематических площадок для обсуждения тем, касательно маргинальных групп населения. Так как это категория молодежи, к сожалению, ранее не активно привлекалась и информировалась о мероприятии и соответственно проблемы и вопросы «уязвимой молодежи» оставались неохваченными в рамках конференции.
В общем контексте этом году JashtarCamp пройдет под эгидой гражданских прав и свобод молодых людей и будет включать четыре тематические площадки:
• Истории успеха, достойные примеры;
• Молодежь – бизнес и социальное предпринимательство;
• Молодежная политика и гражданское участие;
• Молодежь и развитие региона.
• Молодежь и безопасность
Также в рамках проекта представлены два конкурса: «Выбор молодежи 2015», где по 10-ти номинациям каждый желающий представить свои достижения может подать заявку и принять участие в открытом голосовании, а также «Выездная мобильная выставка для юных художников». Последний конкурс рассчитан на молодых художников, которые путем написания картин передают и раскрывают социально-важные проблемы общества. Некоторые работы даже сатирические на современные проблемы — алкоголизм, домашнее насилие, экология и пр. Победители обоих конкурсов будут награждаться на самом мероприятии 14 ноября в Бишкеке.
Кроме этого, каждый год организаторы JashtarCamp приглашают на конференцию международных спикеров из ближнего и дальнего зарубежья, которые уже добились определенных высот в своих сферах. И этот год не стал исключением, так как для участия на самом ярком мероприятии приедет российская группа «Город 312». На встрече с молодежью они расскажут свою историю успеха и поделятся важными советами на волнующие темы. Также на мероприятии ожидаются представители научного сообщества, бизнес и государственных структур, общественные деятели, гражданские активисты и национальные спикеры.
JashtarCamp – это не только образовательная и коммуникационная и площадка, но и позитивная волна для празднования, хорошего времяпрепровождения, обретения новых друзей и место для нахождения новых идей.
Мероприятие JashtarCamp 2015 будет проводиться:
• Бишкек 14-го ноября с 09:00 до 18:00 – Национальная библиотека Кыргызской Республики (ул.Юсупа Абдрахманова перес. Фрунзе);
• Ош, ОшГУ- дата и время: 15 ноября 2015 г., 08:30-17:00
• Жалал-Абад, Университет экономики и предпринимательства, мкр.Спутник — 14 ноября 2015 г., 08:30-17:00
• Баткен — БатГУ — дата и время: 14 ноября 2015 г., 08:30-17:00
• Каракол –Государственный университет, дата и время: 15 ноября 2015 г., 08:30-18:00
• Нарын, ДМНО — дата и время: 15 ноября 2015 г., 08:00-18:00
• Талас, ТаласГУ — дата и время: 15 ноября 2015 г., 08:00-18:00
• Балыкчы – Дом Культуры, 14 ноября 2015 г., 08:00 — 18:00